Андрей Зыков приветствовал участников конференции, посвященной изучению языков КМНС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков сегодня приветствовал участников конференции «Современное состояние и перспективы изучения языков коренных малочисленных народов Севера». Она проходит в течение дня и приурочена к провозглашенному ООН Международному году языков коренных народов. Участие в конференции принимают представители научного сообщества региона и общественных структур КМНС.

Андрей Зыков отметил, что в России проживают более 150 народностей, обладающих самобытной культурой, множеством языков и наречий. «Наличие собственного языка – неотъемлемый признак существования самой народности как таковой, потому наша общая задача – сохранять и развивать языковую культуру. Языки коренных малочисленных народов Севера находятся в зоне особого внимания государства и органов госвласти Магаданской области. Наш регион – в постоянном поиске механизмов по сохранению языков и культур», - сказал он.

С этой целью в 2016 году колымским заксобранием был принят закон «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области». Он призван содействовать обеспечению подготовки преподавателей для школ, в которых осуществляется обучение родному языку, финансированию научных исследований в области сохранения, изучения и развития языков и многому другому.

«Соответствующие региональные государственные программы существуют и работают. В 2019 году на подобные цели выделяется почти десять миллионов рублей из региональных и федеральных источников, и подобная деятельность будет вестись и далее», - подчеркнул Андрей Зыков.

Участники конференции продолжат работу в течение дня в двух секциях. Среди рассматриваемых тем – преподавание родных языков малых народов Севера в Магаданской области, современная культурная ситуация у аборигенов Северо-Востока России, данные лингвистики и этногенез КМНС и другие.
Андрей Зыков приветствовал участников конференции, посвященной изучению языков КМНС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки