Завершились Гастроли Магаданского театра кукол в Чукотском автономном округе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 8 по 12 февраля в Чукотском автономном округе в рамках Всероссийского театрального марафона состоялись гастроли Магаданского областного театра кукол, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Чукотка стала восьмым регионом театральной эстафеты, которая к концу 2019 года охватит все 85 субъектов России и завершится в Калининграде. На сцене Дома народного творчества города Анадырь прошла торжественная церемония передачи символа Года театра, который из Чукотки отправится в Якутию.

Для Магаданского театра кукол это первая гастрольная поездка на Чукотку. В связи с тем, что в Анадыре нет профессионального театра, для гастролей были выбраны спектакли для разных возрастных категорий, чтобы как можно больше жителей полуострова познакомились с нашим творчеством.

Спектакль «Гусенок» (режиссер В. Павлов) – поучительная история для самых маленьких зрителей, «Магаданский Петрушка» (режиссер А. Шило), специально создан для школьников среднего звена, в рамках «Театра у классной доски». Эта постановка несет в себе не только развлекательную, но и познавательную функции, знакомит с народным фольклором, историей и персонажами балаганных представлений. Для взрослой аудитории – спектакль «Абстракция» – авторский эксперимент Владимира Диля, рассказывающий об отношениях двух людей в современном мире. Эта постановка стала победителем во втором региональном конкурсе театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

Показы спектаклей прошли в поселке Угольные Копи и городе Анадыре. Магаданскую область представляли актеры театра – Дмитрий Мартынов, Владимир Диль, Елизавета Коновалова и Виктория Свись. Жители полуострова с теплотой, интересом, громкими аплодисментами и словами благодарности принимали наших гастролирующих артистов.

– Для жителей Чукотки, приезд профессионального театра большое, значимое событие. Невзирая на суровые погодные условия, мороз и метель с порывами ветра до 40 м/с люди шли на наши спектакли. Зритель очень хороший, чуткий, внимательный. Так же хочется поблагодарить работников Дома народного творчества города Анадырь за теплый прием, гостеприимство и помощь в подготовке наших представлений к показу, – поделился своими впечатлениями Владимир Диль.

– Город Анадырь, небольшой, но очень уютный, много красивых памятников. Невзирая на непогоду, мы посетили окружной краеведческий музей, в котором собрана прекрасная этнографическая коллекция, экспонаты представителей флоры и фауны. Было очень интересно. Хочется отметить хорошее современное техническое обеспечение Дома народного творчества, где проходили наши спектакли, – рассказал Дмитрий Мартынов.

Магаданский областной театр кукол выражает благодарность организаторам Всероссийского театрального марафона за предоставленную возможность принять участие в таком замечательном проекте и познакомить со своим творчеством жителей Чукотки.
Завершились Гастроли Магаданского театра кукол в Чукотском автономном округе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки