Магаданская область вошла в число регионов-лидеров с самыми финансово грамотными жителями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый в России рейтинг финансовой грамотности регионов представлен на инвестиционном форуме в Сочи. Рейтинг составлен по методологии Организации экономического сотрудничества и развития, которую используют более чем в 30 странах мира. В основу рейтинга лёг индекс, рассчитанный по трём базам – ««Знания», «Навыки» и «Установки», пишет РГ.

Все регионы разделены на пять групп. В группу «А» вошли регионы с самым высоким индексом. Лидером признана Калининградская область. Наиболее высокие показатели также зафиксированы в Магаданской, Ивановской, Кировской, Костромской, Курской и Новгородская областях, а также Приморском крае, Калмыкии, Карелии, Марий Эл и Коми.

По оценкам российских социологов из НАФИ, которые составляли рейтинг финансовой грамотности регионов, основополагающую роль в уровне знаний человека играют социально-демографические характеристики и вовлеченность населения в использование финансовых услуг. Наиболее грамотны люди в возрасте 30-45 лет, живущие в крупных городах, с постоянной работой и одним-двумя детьми.

«Мы – первая страна в мире, которая измеряет уровень финансовой грамотности взрослого населения не только на уровне страны или отдельных программ, но и на уровне всех субъектов РФ, – сказал директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев. – Мы рассчитываем, что это позволит более детально посмотреть на актуальные проблемы в этой сфере с учетом огромной территории нашей страны и разнообразия регионов, выявить наиболее уязвимые социальные группы, посмотреть, какие факторы наиболее влияют на уровень финансовой грамотности, выбрать приоритетные задачи».

Исследование проводилось в каждом из 85 субъектов РФ и охватило 85 тысяч респондентов. Метод опроса – личное интервью по месту жительства респондента. Исследование было проведено в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». С ключевыми результатами исследования можно ознакомиться на сайте вашифинансы.рф.

Индекс финансовой грамотности населения России составил 12,12 балла при возможном максимуме в 21 балл. По этому показателю наша страна занимает 9 место среди стран «Большой двадцатки». Средняя оценка финансовой грамотности по странам G20 – 12,7 балла. Среди стран «двадцатки» индекс финансовой грамотности выше всего во Франции (14,9) и Канаде (14,6), а ниже всего – в Италии (11) и Саудовской Аравии (9,6).
Магаданская область вошла в число регионов-лидеров с самыми финансово грамотными жителями



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки