Супермаркеты торгуют просрочкой. Как покупателю защитить свои интересы?


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несмотря на то что просроченные товары на прилавках магазинов не должны лежать, на практике никто не застрахован от встречи с ними. В супермаркетах продукты с подходящим к завершению сроком годности обычно ставятся на самое видное место, а затем их могут попросту забыть убрать.

Что делать, если вам попался просроченный товар? Этим вопросом задаются многие граждане, которые оказались в подобной ситуации, ведь речь не всегда идет о дешевой плитке шоколада. Да и если никак не реагировать, это приведет продавца к мысли о вседозволенности, что негативно скажется на уровне обслуживания, не говоря уже о том, что некоторые виды просроченного товара могут быть крайне опасны.

В данной публикации раччказыыватся, как наказать недобросовестного продавца, который пытается реализовать продукты питания с истекшим сроком годности.

Что делать, если Вам попался просроченный товар?

Так что же делать, если вы купили просроченный товар? Это очень интересный и противоречивый вопрос. На самом деле, есть несколько вариантов.

Самое правильное – это вернуть просроченные продукты обратно в супермаркет и настаивать на том, чтобы Вам вернули уплаченные за товар денежные средства, поскольку приобретенная продукция не подходит для потребления человеком.

Однако многие люди боятся отнести купленные продукты обратно и выбрасывают их. Таким образом, продавец продолжает безнаказанно выставлять на прилавки просроченные продукты. Но даже если Вы решите отнести просроченный товар в магазин, далеко не каждый продавец поспешит признать свою ошибку.

Многие продавцы после того как возмущенный покупатель предъявляет им испорченный товар, просят предоставить чек, чтобы доказать, что данный товар был приобретен именно в этом магазине.

И это абсолютно напрасно! Ведь требование о возмещении убытков не теряет законных оснований из-за отсутствия чека (пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»). А подтвердить факт покупки товара в данном магазине можно с помощью других доказательств. Например, если вы заплатили картой, доказательством может послужить выписка из банка. Кроме того, доказать факт покупки могут свидетели (п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Как наказать продавца?

И, наконец, что делать в случае, если продавец категорически отказывается признать в вас своего покупателя, несмотря на то что Вы предъявили ему доказательства?

Если разговор с администрацией магазина не дает результатов, обратитесь в Роспотребнадзор. Напишите заявление и подробно укажите в нем, какого числа и в каком магазине Вы приобрели просроченный товар. Подробно опишите, когда вы пришли в магазин, с кем разговаривали, какие результаты были достигнуты. Если есть чек, приложите его к заявлению.

Роспотребнадзор будет обязан провести проверку по Вашей жалобе. Продажа такой просроченной продукции влечет за собой административную ответственность для продавца (ст. 14.4 Кодекса об административных нарушениях), а в некоторых случаях и уголовную ответственность (ст. 238 Уголовного кодекса).

Не бойтесь отстаивать свои права. И пусть Вам не пригодятся мои советы.

Антипкина Галина Павловна


'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Супермаркеты торгуют просрочкой. Как покупателю защитить свои интересы?



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки