Анатолий Широков: Чем больше у нас будет противоядий от жестокости, тем больше будет оснований для дружбы и мира


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор поддержал молодежный театральный фестиваль-конкурс "Память народа"

Представитель Магаданской области в Совете Федерации, профессор. доктор исторических наук Анатолий Широков принял участие в пресс-конференции, посвященной второму Всероссийскому театральному фестивалю-конкурсу «Память народа». Встреча с журналистами прошла в «Парламентской газете».

Как рассказали на пресс-конференции фестиваль-конкурс, который проводится в память о Великой Отечественной войне, Второй мировой войне и жертвах Холокоста, пройдет весной 2019 года.

Сенатор Анатолий Широков отметил, что привлекать молодежь к участию в таких конкурсах как «Память народа» - важно и нужно, чтобы привить юному поколению нетерпимость к жестокости, ксенофобии, геноциду.

"Война - это всегда страшно. Горе, слезы, смерть, кровь. Не важно, когда и где война зарождается. Не важно, когда и где вдруг одна нация или группа людей начинает считать себя лучше, более достойной для жизни на какой-то территории. Не важно, где это звучит: "Дойчланд юбер алес" (прим. "Германия прежде всего") или «Украина — понад усе» (прим. «Украина превыше всего») и так далее. Важно то, что как только это начинается, человечество подходит к краю пропасти, за которой жизни человеческой уже нет».

Сенатор подчеркнул, что Холокост - серьезно звучащая в современном обществе тема: «В Западной Европе тему холокоста сейчас стараются замять, убрать из общественного дискурса, сделать ее прошлым. Таким как 18-19 век - неактуальным прошлым. В результате, в европейских странах начинают звучать очень похожие на нацистские лозунги. В этом смысле позиция России, состоящая в неприятии таких стремлений, таких античеловеческих тезисов и таких же античеловеческих поступков, принципиально важна. В нашей стране жива память о более шести миллионах погибших в Освенциме, Майданеке, Треблинке, Бабьем Яру, Саласпилсе (можно долго перечислять этот скорбный список) - это в наших сердцах, в наших песнях, спектаклях, фильмах, в нашей убежденности, что это не должно повториться».

По мнению сенатора, в таких конкурсах как «Память народа» молодые люди могут не просто раскрыть свой творческий потенциал, а прожить пусть и на сцене жизнь другого человека, прочувствовав весь трагизм его судьбы и ужас времени, в котором он жил. После этого не захочется подобного допустить в реальной жизни.

«Чем больше у нас будет противоядий от трагедий, от жестокости, тем больше у нас будет оснований для дружбы, для мира, для общего, большого светлого неба над нашей головой", - считает Анатолий Широков.
Анатолий Широков: Чем больше у нас будет противоядий от жестокости, тем больше будет оснований для дружбы и мира



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки