В течение 2018 года в правоохранительных органах Магадана зарегистрировано более 420 заявлений о фактах дистанционного мошенничества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура г. Магадана подвела итоги работы по противодействию преступлениям, связанным с хищением денежных средств граждан с их банковских счетов.

Указанный вид преступлений возник сравнительно недавно, однако обрел массовый характер.

В течение 2018 года в правоохранительных органах областного центра зарегистрировано более 420 заявлений жителей г. Магадана о фактах дистанционного мошенничества. Значительно увеличилось количество фактов обмана во время покупок в интернет-магазинах или при купле-продаже товаров на интернет-площадках объявлений типа «Авито» или «Юла». При этом, в результате проводимой профилактической работы удалось свести к минимуму случаи обманов посредством сообщения ложной информации о проблемах, якобы возникших у близких родственников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В 2018 году по инициативе прокуратуры города состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов областного центра, посвященное вопросам противодействия преступлениям указанной категории, по итогам которого к исполнению запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям, связанным с хищением денежных средств с банковских счетов.

Прокуратурой города обеспечено изучение законности всех процессуальных решений, принимаемых правоохранительными органами по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов.

Всего в истекшем году по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях данной категории возбуждено свыше 250 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158, 159 УК РФ.

Анализ материалов уголовных дел и процессуальных проверок показал, что условно способы хищения денежных средств с банковских счетов можно разделить следующим образом:

- «купля-продажа товаров посредством сети Интернет». Данный способ хищения денежных средств заключается в создании злоумышленниками интернет-магазинов, не продающих ничего в действительности, но привлекающих потенциальных покупателей ценами на товары, значительно отличающимися от рыночных, заманчивыми акциями и скидками. При общении с «сотрудниками» интернет-магазинов покупателю сообщается об оформлении заказа, о необходимости внесения предоплаты, о соответствующих банковских реквизитах. После проведения оплаты заказанный товар покупателю не поставляется, номера телефонов, указанные в качестве контактных, оказываются заблокированными. Сюда же относятся факты обмана людей, продающих что-либо на популярных интернет-площадках объявлений.

- «телефонное мошенничество». Случаи, когда в ходе телефонного разговора неустановленное лицо представляется родственником и, введя потерпевшего в заблуждение, сообщает о наличии проблем, требующих срочного решения путем перечисления денежных средств на указанный им банковский счет.

- хищение денег посредством вредоносного программного обеспечения. К таковым относятся случаи, когда на мобильный телефон или иное устройство потерпевшего различными путями устанавливается «вирусная» программа, в том числе позволяющая отслеживать и перехватывать смс-сообщения, предназначенные для потерпевшего, а также отправлять таковые якобы от его имени. В подобных случаях преступник обладает возможностью осуществлять удаленные банковские операции по переводу денежных средств даже в отсутствие идентификационных данных банковской карты и паролей доступа к системам онлайн-банкинга.

Основным способом защиты от посягательств является бдительность их собственников, в связи с чем стоит соблюдать элементарные правила финансовой безопасности:
- помнить о том, что для осуществления перевода на счет банковской карты необходим лишь номер, указанный на ее лицевой стороне. Иные данные, в том числе пароли, содержащиеся в смс-сообщениях, поступающих от банка, никому сообщать не следует.
- до совершения покупки на интернет-сайте изучать отзывы о его работе, в том числе на специализированных интернет-ресурсах.
- не поддаваться панике при звонках и сообщениях якобы от родных лиц с просьбами о срочных переводах денежных средств. В каждом случае необходимо вначале связаться с родственником, именем которого представляется звонящий, либо выяснить у звонящего какой-либо факт, хорошо известный действительному родственнику, но неизвестный преступнику (например день рождения звонящего, кличка домашнего питомца и т.д.).
- пользоваться антивирусным программным обеспечением, скачивать лишь официальные приложения и лишь из официальных источников (типа AppStore или PlayMarket).

В случае же хищения денежных средств необходимо незамедлительно обращаться с заявлением о преступлении в любой правоохранительный орган или в органы прокуратуры, должностные лица которых обязаны принять заявление, зарегистрировать его в учетных документах, провести в соответствии с законом необходимые проверочные мероприятия, после чего принять одно из предусмотренных законом процессуальных решений.
В течение 2018 года в правоохранительных органах Магадана зарегистрировано более 420 заявлений о фактах дистанционного мошенничества



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки