Тариф на вывоз мусора до сих пор не установлен в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В повестку заседания Правительства РФ вошло несколько законопроектов, в том числе по экологии. Председатель кабинета министров Дмитрий Медведев напомнил, что в 2019 году начали действовать меры, направленные на снижение уровня загрязнения окружающей среды. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Мы вводим в действие новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами и систему автоматического контроля за вредными выбросами. Нам надо избавиться от большого количества свалок и сделать более жёстким контроль за выбросами промышленных предприятий. Новые поправки должны стимулировать и бизнес, и регионы, и органы надзора», – сказал Дмитрий Медведев.

На заседании был рассмотрен и одобрен законопроект, о дополнении Налогового кодекса нормой о предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость региональным операторам по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Документ предусматривает освобождение от обложения НДС оказываемых региональными операторами услуг по обращению с ТКО и предоставление субъектам Федерации права устанавливать для таких организаций ставку 0% по налогу на прибыль организаций.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» одобрен и будет внесен его в Государственную Думу в установленном порядке.

Напомним, с 1 января 2019 года все регионы перешли на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

По словам директора по сопровождению деятельности регионального оператора по обращению с ТКО Полигон «Магаданский» Олеси Верченко, жилищная услуга по вывозу отходов теперь переходит в коммунальную.

«Это значит, что жители Магадана, будут получать отдельные квитанции по обращению с отходами. Это будет услуга регионального оператора. Начисления будут производится на человека, а не на квадратные метры в объёме 3 м/куб в год, для жителей индивидуальных жилищных строений – 3,2 куб/метра в год. Этот объём будет ежемесячно пропорционально делиться на каждого жителя по количеству проживающих в квартире. Что касается юридических лиц, то там есть категория предприятий, у которых тоже существует норматив по своим категориям. Существует определенный график вывоза отходов, есть компания-перевозчик которая занимается вывозом этих отходов и соответственно производятся расчеты по вывозу отходов, но население будет платить только по нормативу. Замеры мусора проверять никто не будет, есть норматив, он установлен, и мы по нему работаем. Тариф будет установлен департаментом цен и тарифов и несмотря на то, что будет сверх норматива или в пределах этой нормы, жители будут оплачивать услуги по установленному тарифу», – подчеркнула Олеся Верченко.

В обязанности регионального оператора входит вывоз и захоронение мусора, а также заключение договоров. Содержание контейнерных площадок в соответствующем порядке остается обязанностью управляющих компаний.

По информации департамента цен и тарифов Магаданской области, после установления тарифа на услугу регионального оператора, информация о принятом решении будет размещена на официальном сайте правительства региона в разделе «Документы», опубликована в областной газете «Магаданская правда», а также в информационных правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант».

Подробную информацию о переходе на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами можно узнать, позвонив на «горячие линии»:

– на территории Ольского городского округа – 8(41341)25176;

– на территории Ягоднинского городского округа, в п. Дебин 8(41343)44338, в п. Синегорье 8(41343)46048, в п. Бурхала 8(41343)75535, в п. Оротукан 8(41343)41816, в п. Ягодное 8(41343)222081;

– на территории Тенькинского городского округа – 8(41344)30406;

– на территории Сусуманского городского округа – 8(41345)21534;

– на территории Среднеканского городского округа – 8(41347)94349;

В Магадане работают «прямые линии»: мэра города – 8(4132)625065, департамента САТЭК – 8(4132)650733, департамента ЖКХ и КИ – 8(4132)220-404, управления административного контроля – 8(4132)201113.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки