Соколовцы пожаловались на переполненный автобус, который идет из аэропорта в Магадан через Сокол


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сокращение коек в «Авиамедицине», автобусное сообщение с Магаданом, авиаколлапс и фасады. С такими проблемами обратились жители Сокола к мэру Юрию Гришану на личном приеме граждан.

Первый в этом году прием граждан по личным вопросам в поселке Сокол провел мэр Магадана Юрий Гришан. За 1,5 часа градоначальнику удалось принять 16 человек, каждый из которых приходил к мэру сразу с несколькими просьбами или пожеланиями, и ни один комментарий или вопрос соколовца не остался без ответа.

Так, волнует жителей поселка сокращение коек в терапевтическом отделении МУЗ МСЧ «Авиамедицина». Это учреждение, где трудятся свыше 80 специалистов, обслуживает жителей Уптара и Сокола. Также на территории второго действуют филиалы Магаданской областной детской больницы и подстанция Скорой медицинской помощи.

«Во-первых, распространенная ранее информация якобы о закрытии стационара в «Авиамедицине» не подтверждается, - подчеркнул мэр, - однако в связи с федеральными стандартами в учреждении идет оптимизация койко-мест, но это никак не скажется на качестве лечения».
Глава территориальной администрации поселков Сокол и Уптар Андрей Кудинов продолжил, что теперь в терапевтическом отделении вместо 11 коек две, также имеются четыре койки дневного стационара, и все обратившиеся в «Авиамедицину» пациенты получают необходимое лечение.

«Все те же медикаменты, процедуры для граждан предусмотрены, просто теперь они в ночное время находятся дома, а не в больнице», - отметил Андрей Кудинов и добавил, что в больнице специалистами также оказывается паллиативный уход. Для таких пациентов предусмотрено 14 коек.

Волнуют соколовцев и вопросы ЖКХ, как то выросший тариф за услуги или ремонт в подъездах. Однако по некоторым домам ситуация изменилась в лучшую сторону. «На прошлом приеме одна из жительниц мне жаловалась на деятельность своей УК, а сегодня я услышал благодарность в ее адрес – компания отремонтировала подъезд, выполнила работы по аварийному балкону. Но я хочу подчеркнуть, что в деятельности УК должно быть участие и самих людей. Они – хозяева своих домов, своими решениями, собраниями, которые стоит проводить как можно чаще, делают работу обслуживающих организаций эффективнее», - заявил Юрий Гришан.

Транспортное сообщение – еще одна тема для обсуждения с главой города. Люди жалуются и на переполненный автобус, который идет из аэропорта через Сокол – необходимо пересмотреть расписание. Есть пожелание пустить маршрутное такси по поселку (в населенном пункте важные социальные объекты находятся достаточно далеко друг от друга, и пожилым людям, которых здесь проживает больше 50 %, сложно добираться до этих учреждений). Однако на передовой – авиамаршруты и оплата проезда. Помощи просит многодетная мать, работник Скорой помощи из Сокола – купить билеты за свой счет на семью с расчетом возврата средств после отпуска ей не под силу. «Будем прорабатывать этот вопрос совместно с областным минздравом, чтобы средства на дорогу вы получили непосредственно перед отпуском», - резюмировал мэр. Такая же проблема и у работников образования, культуры. Приобрести билеты за свой счет достаточно проблематично.
«Я беру этот вопрос на личный контроль. Мы проведем необходимую корректировку бюджета города для выделения средств отпускникам. Магаданцы и их дети полететь на отдых должны обязательно», - заключил мэр.

Кроме этого, соколовцы обсудили с Юрием Гришаном благоустройство поселка. Вопросы касаются фасадов зданий – социальных учреждений. Как заметил мэр, в этом году местная школа получит новые окна и ограждение, в следующем году – фасад. Также новое «лицо» в последующие годы обретут библиотека, Дом культуры.
Соколовцы пожаловались на переполненный автобус, который идет из аэропорта в Магадан через Сокол


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки