Магаданская областная ассоциация корейцев отметила Новый год по лунному календарю


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Они собрались за праздничным столом, чтобы отпраздновать и отдать дань своим традициям. отметил, Его нужно встречать с самыми близкими людьми. Поэтому отметить Сольналь собрались семьи, представители разных поколений выходцев из Кореи, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Сольналь - главный праздник в Корее, с подвижной датой, от отмечается в первый день нового года по лунному календарю, в этом году – 5 февраля. Его отмечают в предновогодний день, в сам Новый год и на следующий день. Хотя Новый Год по Лунному календарю получил статус национального праздника только в 1989 году, в народе он всегда был почитаем.

По корейскому лунному календарю это первый день весны. Считается, что в это время природа начинает готовиться к расцвету. В условиях Колымы, это, конечно, дань традиции, - до тепла слишком далеко. Так же, как и всегда, корейцы проводят этот праздник в кругу близких, встречаются о старшими родственниками, правда, в этот раз не было национальных праздничных одежд, хотя кое-кто из детей порадовал ярким ханбоком.

«Мы стараемся отмечать его ежегодно. Это главный национальный праздник, и мы соблюдаем традиции Нового года по лунному календарю, который отмечают многие азиатские народы, у корейцев он называется Сольнань. В наших семьях принято с утра готовить поминальный стол, отдавать дань уважения усопшим родителям бабашкам и дедушкам, посещать, у кого есть возможность, кладбище, а вечером приступать к праздничному пиршеству. Главное же - это то, что соотечественники собрались вместе, пообщались, хорошо отдохнули, получили заряд бодрости», - рассказал председатель Магаданской областной ассоциации корейцев, ветеран труда Магаданской области, почетный житель южнокорейского города Вонджу Владимир Ли.

Поздравить земляков пришел спикер регионального парламента Сергей Абрамов.

«Мы отмечаем Новый год по лунному календарю, и это говорит о богатстве культурных традиций наших народов, - обратился к собравшийся председатель Магаданской областной Думы. - Прошлый год был насыщен множеством общественно-политических событий, от выборов Президента до 65-летия нашей территории, где мы живем одной большой и дружной семьей. Сложившиеся взаимоотношения среди колымчан имеют глубокие корни и основаны на душевной щедрости. Мы живем в суровом краю с холодным климатом, и при этом колымчан отличает душевная теплота.

Благодарю вас за тот вклад, который вы вносите в развитие Магаданской области. Летом мы отметил юбилей нашей столицы, и каждый из вас в меру своих сил развиваете наш город. Благодаря вас за то, что вы живете на этой земле, за то, что воспитываете здесь своих детей и внуков, каждый из которых - колымчанин. Я благодарен, что мы здесь плодотворно трудимся и делаем так, чтобы жизнь становилась благополучней. Желаю всем вам мира, счастья, добра и здоровья, и новых трудовых свершений на благо территории».
Он вручил Владимиру Ли памятный адрес и благодарность председателя регионального парламента за успешную работу землячества и сохранение традиций.

К поздравлениям присоединился руководитель департамента внутренней и информационной политики регионального правительства Максим Бродкин.

«В Новый год по лунному календарю принято собираться большой дружной семьей. В нашей области сложилось так, что эта традиция соблюдается, за что большое спасибо Ассоциации корейцев, которая многое делает для сохранения своей культуры на нашей многонациональной земле, где каждый вносит свой вклад в преумножение культурного потенциала региона. Среди колымских корейцев есть и известные в регионе люди – это врачи, художники, спортсмены и многие другие. Магаданская область как большая семья, которая дружно встречает наступление Нового года и по европейскому, и по-восточному календарю. С праздником. Счастью и добра», - сказал он.
Он напомнил, что в 2017 году в Магадане с большим успехом прошел фестиваль корейской культуры, и заявил, что у правительства области есть планы по продолжению культурного обмена между странами. Максим Бродкин вручил Владимиру Ли подарок и благодарственное письмо от губернатора региона.

Поздравить друзей пришли артисты национального ансамбля народов Севера «Энер», которые, благодаря усилиям корейской ассоциации, побывали в Южной Корее во время Олимпийских игр, и его гастроли имели большой успех. Они исполнили несколько песен и танцев.
Вообще, корейцы, в том числе на Колыме, свято почитают свои культурные обычаи. Сольналь они отмечают с древних времен, и он до сих пор не уступил своего почетного места традиционному европейскому Новому году.

Его отмечают в доме старшего родственника, если есть такая возможность, или в кругу семьи. С утра праздник должен начинаться начинается с символического жертвоприношения предкам, за ритуальным столом поминают родственников до четвертного колена. Затем начинается процедура почитания старших. Младшие члены семьи кланяются: сначала дедушкам и бабушкам, потом маме с папой, затем дядям, тетям, сопровождая поклоны поздравлениями, а те в ответ одаривают их сладостями или деньгами.

После того семья приступает к праздничному завтраку, где едят суп под названием тток-гук, говяжий бульон с рисовыми лепешками или клецками и зеленым луком. Считается, что после этого кореец становится старше на год. Дело в том, что день рождения у них ранее широко не отмечался, а младенцы, рожденные накануне праздника, сразу становились двухгодовалыми, так как 9 месяцев в материнской утробе тоже считается.

Во время празднования лунного Нового года играют в различные игры, так как чаще всего в это время в Корее теплая погода. Конечно, в Магадане никто не раскачивался во дворе на качелях, не запускал воздушных змеев, не жонглировал камешками. Но все зарядились отличным настроением от встречи с близкими, национальной музыки, щедрого стола и общения с друзьями.

Магаданская областная ассоциация корейцев отметила Новый год по лунному календарю



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки