Такая жизнь - собачья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Просьбы отловить бродячих псов составили основу обращений жителей на прямую линию мэрии

Проблема безнадзорных животных, которые представляют реальную опасность для горожан, особенно весной, когда у четвероногих начинается так называемый свадебный сезон, существует уже много лет. Меры, предпринимаемые различными инстанциями, должных результатов пока не дают — сбившиеся в большие стаи бродячие псы как бегали по улицам, так и бегают.

Первые подвижки таковы. В прошлом году департамент ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана заключил контракт с городской общественной организацией по защите животных «Право на жизнь» на оказание услуг по отлову, транспортировке и содержанию в приюте безнадзорных животных. На эти цели было выделено почти 2 млн. рублей, устроено более 200 зверей.

- С «Правом на жизнь» будем сотрудничать и в текущем году, контракт уже заключен. Его сумма 2 млн. 190 тыс. рублей, которые рассчитаны на устройство 260 животных, — говорит замруководителя департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана Андрей Бендик. — Хотя, если исходить из опыта прошлых лет, чтобы решить проблему с собаками полностью, этих мер все равно недостаточно.

В отдельных случаях, когда стаи собак ведут себя агрессивно и несут прямую угрозу здоровью горожан, на их разгон выезжает бригада специалистов КЗХ. Но животные ведь тоже не будут сидеть и ждать спецмашину и, пока она едет, могут запросто покусать кого угодно. Но на сегодня это, пожалуй, все, что могут сделать власти в реагировании на оперативные ситуации.

В то же время магаданцев, которые шлют письма в редакцию «МП», интересует и второй, не менее важный вопрос, касающийся собак. Что делать добросовестным хозяевам питомцев после вступления в силу новых правил содержания домашних животных, гласящих, что выгуливать любимцев можно только на специализированных площадках, которых в городе нет?

- Кроме детских игровых зон и других территорий, описанных в правилах, с собаками можно гулять где угодно. Главное, чтобы животное было на поводке, в наморднике, а хозяин был готов убрать за своим питомцем экскременты, — сказал начальник организационно-аналитического отдела управления АТК мэрии Магадана Андрей Морозкин. — Что касается специализированных площадок, то пока это большой вопрос.

СПРАВКА «МП»


Куда можно обратиться, если вы стали свидетелем или жертвой нападения бродячих собак?

- ЕДДС Магадана, тел. 62-50-46, круглосуточно;

- прямая линия мэрии, тел. 62-50-65, в пн., ср., чт. с 14 до 17 ч.;

- служба спасения 112;

- также всю информацию с фотографиями можно разместить на интерактивной карте городского сайта «Народный контроль».

Автор:  Елена СИДОРОВА


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки