Уровень заболеваемости ОРВИ населения Магаданской области остается ниже недельных пороговых значений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Уровень заболеваемости ОРВИ населения Магаданской области в течение 4 недели 2019 года (с 21 по 27 января) оставался ниже недельных пороговых значений. Превышение эпидпорогов отмечено в г. Магадане среди всего населения и в возрастной группе 3 – 6 лет.

По данным лабораторных исследований, на территории области циркулируют вирусы как гриппозной (грипп А), так и негриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, риновирусы).

Возбудители гриппа и ОРВИ высоко заразны и передаются воздушно-капельным путем.

При ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекциях негриппозной этиологии заболевания развиваются постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые, старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо соблюдать основные меры профилактики: одеваться по погоде, не переохлаждаться, соблюдать правила личной гигиены и респираторный этикет, пользоваться средствами индивидуальной защиты, избегать места массового скопления людей и контакты с лицами, которые имеют признаки заболевания, не посещать больными рабочие места и организованные коллективы, а также не заниматься самолечением и при первых признаках инфекции обращаться за медицинской помощью.
Уровень заболеваемости ОРВИ населения Магаданской области остается ниже недельных пороговых значений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки