Верховный суд обязал курящих жильцов компенсировать вред соседям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики, в которую попало дело о курящих соседях, а именно – об обязанности компенсировать причиненный моральный вред своим соседям. Об этом пишет «Российская газета».

С иском в Верховный суд обратился житель Новосибирска, который проиграл суды первой и второй инстанции. Мужчина объяснил, что уже на протяжении длительного времени страдает от запаха табака, который исходит от его курящего соседа. При этом ответчик курит на своей лоджии.

Верховный суд России встал на сторону истца, указав на нарушение права на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Тем самым это нарушение влечет за собой обязанность компенсировать причиненный моральный вред курящими соседями.

В конечном счете претензии были удовлетворены, и в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тысяч рублей. ВС резюмировал, что курить в собственной квартире не запрещено, но дым не должен мешать тем, кто живет рядом.
Верховный суд  обязал курящих жильцов компенсировать вред соседям



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки