Городские округа Колымы будут доказывать необходимость получения дотаций из областного бюджета.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предполагается, это повысит эффективность управления финансами на местах. Инициатива исходит от Госдумы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Госдума 12 декабря в первом чтении рассмотрела проект федерального закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты о регулировании межбюджетных отношений.

Они устанавливают обязательность заключения Минфином региона и главами муниципальных образований соглашения на предоставление дотаций на достижение бюджетной обеспеченности. Будут предусмотрены меры за нарушение порядка и сроков заключения соглашений и невыполнение обязательство по ним.

Врио министра финансов Магаданской области Диана Самандас рассказала, что дотацию округам на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета перечисляют 10 декабря, а доходы от НДПИ и налога на прибыль поступают от 25-28 числа. Поэтому на 15-10 дней область должна привлекать средства из возобновляемых кредитных линий, и проценты в целом достигают сотни миллионов рублей. Теперь решено избавиться от этих расходов. Поэтому между Минфином региона и округами будут заключаться соглашения с указанием конкретных индикаторов достижения эффективности расходования предоставленных средств.

«Мы будем идти на опережение. Ранее уже действовали соглашения для округов, объем дотации в структуре бюджета которых составляет более половины. Но они носили формальный характер, потому что, хоть перед округами и ставили задачу по повышению эффективности использования бюджетных средств, но показатели разработаны не были. Теперь региональный Минфин разработал проект постановления о соглашениях и мерах по экономическому развитию и оздоровлению финансов городских округов», - пояснила врио министра.

До 20 января органы местного самоуправления будут предъявлять планы по использованию предоставленных средств на исполнение расчётных обязательств. Отчет нужно будет представлять до 5-10 числа текущего месяца.

Дотации будут предоставляться и в зависимости от наличия остатков на счетах. В декабре первыми их получили Ольский округ и Магадан. На счетах остальных муниципальных образований сейчас остается около 370 млн рублей.

«Минфин не воспринимает всерьез просьбы о помощи, когда на счетах органов местного самоуправления ежемесячно остаётся до 500 млн рублей. Поэтому контроль остатков будет включен в соглашение. Это касается не только дотаций, но и работы главных распорядителей бюджетных средств: так, деньги на реализацию закона «О безнадзорных животных» перечислены округам в январе, но они пролежали на счетах без движения весь год. Это 2 млн рублей, которые можно было использовать на другие нужды», - рассказал Диана Самандас.
Городские округа Колымы будут доказывать необходимость получения дотаций из областного бюджета.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки