Магаданская область в числе первых перейдет на цифровое вещание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве, в рамках третьей очной сессии Медиашколы «Дальневосточный репортер» прошла пресс-конференция, посвящённая переходу российского телевидения на цифровой формат вещания в 2019 году. На вопросы студентов - представителей регионов ответили начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере СМИ и массовых коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Кузнецов, и заместитель директора Департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Геннадий Трубицын. Особую значимость перехода на «цифру» отметили представители Колымы.

«Магаданская область включена в первый этап, вместе с Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областями и республикой Чечня. Отключение аналогового вещания общедоступных телерадиоканалов в этих регионах запланирован на 11 февраля», – отметил Геннадий Трубицын.

В Магаданской области построены и действуют 34 цифровых станции. Они обеспечивают цифровым сигналом практически 100% жителей региона. Уже запущена трансляция второго мультиплекса в населенных пунктах Ямск, Тахтоямск, Эвенск, Гижига, Гарманда, Балаганное, Талон, Тауйск, Тополовка. Идет тестовая трансляция в Усть-Среднекане, Верхнем Сеймчане, Сеймчане, Омсукчане, Дукате, Омчаке, Усть-Омчуге, Атке и на Талой.

Прекращение подачи аналогового сигнала во всех населённых пунктах России, в которых проживает менее 100 тысяч человек, будет происходить в три этапа: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. С приходом цифрового эфирного вещания жители Магаданской области получат доступ к двадцати бесплатным каналам с высоким качеством изображения.

Большая часть современных телевизоров поддерживает стандарт вещания DVB-Т2, так что их владельцам дополнительного оборудования приобретать не понадобится. В инструкции к телевизору есть информация о том, встроен ли в него соответствующий тюнер. В таком случае для приема сигнала будет достаточно дециметровой антенны. Они бывают и комнатные, и наружные. Не исключена коллективная установка на крыше многоквартирного дома.

Владельцам старых аналоговых телевизоров потребуется приобрести до января 2019 года специальную телеприставку - ресивер (SetTopBox, STB) и антенну, чтобы не потерять возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм. На российском рынке присутствие более 370 моделей телеприставок. Цена их варьируется от количества функций. Приобрести приставки можно в магазинах бытовой техники и электроники.

Отдельные категории граждан имеют право на бесплатную установку необходимого оборудования: это малоимущие из числа неработающих пенсионеров по старости, инвалиды третьей группы, многодетные семьи, одинокие матери, а также ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», семьи с детьми-инвалидами, неработающие инвалиды первой и второй групп.

По словам министра труда и социальной политики Магаданской области Сергея Кучеренко, для обеспечения граждан, относящихся к социально незащищенным группам населения, уже закуплено 2075 ресиверов и 207 комнатных антенн. Приставки доставлены во все районы в соответствии со списками нуждающихся граждан. Ветеранам Великой Отечественной войны и состоящим на социальном обслуживании, выдача и подключение оборудования будет производиться адресно специалистами социальных центров.

Колымчанам, получающим региональную социальную доплату к пенсии, оборудование выдадут лично в руки в организациях соцподдержки населения. Для получения цифровой приставки необходимо обратиться с заявлением и паспортом в организацию социального обслуживания по месту жительства.

Жители Магадана могут обращаться в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 16, кабинет № 2, телефон для справок: 62-90-82. Часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Граждане обеспечиваются пользовательским оборудованием для приёма ЦТВ однократно и не более, чем на одно домохозяйство. Пользовательское оборудование повторно не предоставляется получившему его заявителю, членам его семьи и другим лицам, постоянно проживающим с ним совместно.

Услуга будет предоставляться до 31 января 2019 года.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте смотрицифру.рф, у операторов федеральной «горячей линии» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 (круглосуточно), в центре консультационной поддержки филиала РТРС «Магаданский ОРТПЦ» по телефону 8-4132-200-844 (Пн.-Пт. С 09:00 до 18:00).
Магаданская область в числе первых перейдет на цифровое вещание



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки