Впервые Минфин России выделит средства на компенсацию разницы в тарифах для Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но в два раза меньше, чем просили.

Потребность в субсидиях на компенсацию затрат ресурсоснабжающим организациям на разницу в тарифах региональный Минфин оценил в 4 млрд рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Эта цифра годами остается примерно одинаковой. И вот случилось чудо: через 5-6 лет доказываний Министерство финансов России включило часть этой суммы в реестр расходных обязательств субъекта. Ранее Магаданская область получала ответ, что ее полностью надо закладывать в тариф, который и сейчас до обидного выше, чем в ЦРС. Однако, оценивая уровень оплаты населением и прочими потребителями коммунальных услуг и задолженности по ним, а также, анализируя сводную ведомость ресурсных организаций о прибыли с учетом субсидий, федеральное министерство утвердило цифру в 2,3 млрд рублей, и именно она вошла в проект государственного бюджета. Об этом рассказала на совещании с главами муниципальных образований Магаданской области врио министра финансов области Диана Самандас.

В соглашение с городскими округами на предоставлений дотаций из областного бюджета, которое Госдума сделала обязательным, также войдет пункт о принятии исчерпывающих мер для достижения нормального уровня платежей населения не в 50%, как сейчас, а в 80-100%. Кроме того, ресурсные компании часто вообще не подают отчеты, и в этом тоже надо будет навести порядок.

«Министерство финансов считает просто, жестко, но грамотно: можете говорить что угодно, рассказывать про трассу «Колыма», про морозы в 50 градусов, про отдалённость территории, но посмотрите, каков уровень собираемости платежей теплоснабжающих организаций, и на их уровень прибыли. Получает, что 4 млрд вам не нужны, делайте что хотите. Нам не остаётся ничего иного, кроме как навести порядок в этом вопросе, иначе замерзнем, - отметил губернатор региона Сергей Носов. - Резервы у нас есть. Основной задачей 2019 года должна стать эффективность использования каждого рубля и гигокалории. Я понимаю, что с первого раза будет тяжело, но, если заставить систему работать в приемлемых условиях, то эффект будет значительным. Реакция уже идет болезненная, но я надеюсь, что руководители округов с пониманием отнесутся к ситуации и возьмутся за эту работу, не откладывая».
Впервые Минфин России выделит средства на компенсацию разницы в тарифах для Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки