Люди в Магадане объединяются и всегда идут навстречу друг другу – путешественник из Испании Хосе Пахарес


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Турист, пытавшийся преодолеть колымскую трассу на велосипеде, поделился с руководством города и журналистами впечатлениями о суровом крае.

Сегодня испанский путешественник, дизайнер из Сарагосы покидает Магадан. Прославившийся на всю Россию и мир Хосе Андрес Абьян Пахарес, он чудом остался жив, замерзая на колымской трассе в палатке. Несмотря на неудачное окончание путешествия, испанец планирует вернуться на Колыму в 2020-м и завершить-таки путь до Байкала на своем любимом транспорте – велосипеде.

Сегодня встречу с испанским гостем провел заместитель мэра Магадана Юрий Казетов, который поблагодарил Хосе Андреса за приезд и выразил свое восхищение его мужеством и смелостью.

Свою историю путешественник рассказал заместителю мэра и журналистам местных СМИ, которые также могли пообщаться с испанцем.
Хосе Андрес Абьян Пахарес известен на весь мир, также, как и ему знакома практически вся планета, которую он объездил на велосипеде. Ему покорилась и морозная Исландия, которую он также преодолел на двухколесном, но вот прелести Колымы оказались не для южного темперамента.

Как рассказал Хосе Андрес, он - опытный путешественник, и к этой поездке был готов основательно. Мечта всей его жизни – доехать от Магадана до самого Байкала, стать зрителем вживую этих сопок, гор, морозной тишины. У туриста было с собой все необходимое: теплая одежда, палатка. Однако на Бурхалинском перевале, где мороз был за -50 градусов, экипировка не помогла, и Хосе стал замерзать. Решив передохнуть, он разбил палатку, уснул, но во сне соскочила перчатка, и рука окоченела за пять минут.

Одного ночью 14 декабря в палатке его обнаружили жители Сусумана - Ваха, Муса и Аслан (уроженцы Ингушетии) – и спасли его, отвезя в окружной центр. На трассе Хосе Андрес получил обморожение руки и нуждался в медпомощи. В местной больнице путешественнику обработали руку, после чего Хосе добрался до Магадана, где пробыл еще несколько дней, делая перевязки в магаданском травмпункте.

«А я ведь уже бывал у вас, в 2013 году, но правда мельком, однако успел впечатлиться природой, людьми и решил вернуться сюда снова. К сожалению, в этот раз маршрут преодолеть не удалось, но я подготовлюсь основательнее и буду проделывать его снова», - заявил испанец.

«Вы знаете, Магадан меня многому научил, человек может преодолеть любые невзгоды, природные катаклизмы, но только с поддержкой. В Магадане так. Люди здесь замечательные, идут навстречу друг другу и объединяются. Совершенно незнакомые ребята спасли меня на трассе, я им очень благодарен», - поделился впечатлениями гость.

На вопрос Юрия Казетова, не было ли путнику страшно, не охватила ли паника в тот момент на дороге, испанец с улыбкой замечает, что он не сумасшедший, хочет прожить много лет и, снаряжаясь на Колыму, был ко всему готов, но просчитался. «Хотя… Россия – это дикая земля. Вот меня сюда и тянет», - смеется Пахарес.

Кстати, имя испанца переводится, как «птица». Его так и называют в родном колледже, где он работает. Коллектив его очень любит, но еще больше любит смотреть фотографии, которые он привозит из многочисленных поездок.

Заммэра города радушно пригласил гостя в Магадан летом, дабы не застать такие суровые морозы. Хосе Андрес тактично отказался, списав это на страх перед медведями и комарами, хотя о местной рыбалке он наслышан и сам бы не прочь в этом поучаствовать.

После приезда в Магадан из Сусумана, он много гулял по городу, фотографировал архитектуру. Особое впечатление произвели ледяные шедевры. «Сейчас проходит наш традиционный международный конкурс ледовых скульптур «Магаданский хрусталь», - пояснил Юрий Казетов. – Мастера из России и Белоруссии создают красоту для горожан и гостей областного центра».

Хосе Андрес не прощался с гостями и пообещал вернуться в Магадан вновь, но сейчас время на Колыме для него закончилось: он отправляется в родную Сарагосу, где будет лечить руку и нежиться под испанским солнцем.

В память о встрече путешественник преподнес Юрию Казетову флаг одного из народов, проживающих в Сарагосе, и оливковое масло. Хосе Андрес получил от мэрии города книгу о Магадане, а также зимний набор – шарф, шапку и варежки с символикой «Магаданского хрусталя», чтобы теперь уж точно никогда не замерзнуть.
Люди в Магадане объединяются и всегда идут навстречу друг другу – путешественник из Испании Хосе Пахарес



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки