Отдых на природе стал небезопасным - в Магадане появился приморский гость - самый опасный вид клеща.


Нервное заболевание, инвалидность и более серьезный исход - все это последствия его укуса.

Муравьи, комары, оводы и другие насекомые - привычные для магаданцев обитатели леса теперь делят его с необычным для окрестностей Магадана клещом.
Последние несколько лет в Магадане участились случаи, когда люди обращались к медикам после укуса клещей. Этот год не стал исключением. В районе Танкодрома насекомое впилось в ушную раковину девочки. И если бы не во время предпринятые меры ее родителей, неизвестно как закончился бы их уик-энд. Оказалось, что это особый вид клеща, иксодовый таежный.

Он является переносчиком тяжелой вирусной инфекции, которая приводит к поражению нервной системы. Такой вывод сделали сотрудники лаборатории особо опасных инфекций магаданского Центра гигиены и эпидемиологии.
Специалисты с подобным видом клеща ранее не встречались. С виду обычный восьминогий жучок, чуть меньше спичечной головки. Его спинка -кирпично-красного цвета. Главное орудие насекомого – зазубренный хоботок. Именно им он прицепляется к жертве. Самка питается кровью до 10 суток, самец всего лишь 20-30 минут. При этом они увеличиваются в размере в 30 раз, а по весу в 1000. Цвет его при этом становится бледно-сероватым с бежевым или фиолетовым оттенком. Голодные клещи подстерегают жертв среди растительности. В Магадане о нападениях опасного насекомого ранее не слыхивали.
Как насекомое попало к нам, неизвестно. В условиях капризной колымской погоды они попросту не выживают. Энцефалитные клещи очень любят тепло и ароматы только что распустившихся деревьев и цветов. Первые особи активизируются с появлением проталин в лесу, когда природа вот-вот просыпается от зимнего сна. Их можно наблюдать на хорошо прогреваемых участках при температуре не ниже трех градусов тепла.

Пока специалисты размышляют о таинственном появлении приморского гостя, медики предупреждают, - если насекомое напало, необходимо тут же обратиться к врачам. Но если все – таки вы решитесь удалить его самостоятельно, специалисты советуют поместить его в банку и доставить в лабораторию особо опасных инфекций магаданского Центра гигиены и эпидемиологии. От нескольких дней будут зависеть последствия.

Как только начинает цвести иван-чай – энцефалитных клещей становится все меньше и они вовсе пропадают. Пока специалисты советуют, тщательно готовится к прогулке в лес или отдыху на природе и одеваться, закрывая все участки тела.








Колымские колонки