По данным областного правительства, на колымских рудниках гастарбайтеров всего 5%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов отчитался о выполнении наказов избирателей губернатору Магаданской области в рамках полномочий ведомства, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

По вопросам, которые относятся к компетенции министерства, поступило 25 обращений, 19 из них касались отработки природных ресурсов, пять – состояния окружающей среды и экологической безопасности недропользования, и одно было перенаправлено в Администрацию Особой экономической зоны.

«Жителей региона волнует загрязнение водотоков при производстве поверхностных горных работ, рекультивация после отработки месторождений. Министерством дан ответ, что эти вопросы находятся в ведении Росприроднадзора. Интересует жителей региона судьба закона о «вольном приносе», - мы дали разъяснение, что федеральным законодательством это не предусмотрено, - отметил Олег Косолапов. – Задавали вопросы о количестве гастарбайтеров в отрасли. Министерство природных ресурсов и экологии подготовило ответ, что совокупная доля иностранных работников на предприятиях горнодобывающей отрасли не превышает 5 процентов.

Работники компании «Полюс Магадан» жалуются на то, что график вахт на предприятия сохранятся по принципу: два месяца через один. Этот вопрос находится на контроле Правительства Магаданской области, в адрес управляющего направлено письмо о необходимости принятия мер».

Напомним, вопрос об изменении графика работы вахтовиков этого предприятия имел большой резонанс еще в феврале уходящего года. Работники «Рудника имени Матросова» жаловались на введение нового режима работы и прежнему губернатору Колымы. Некоторые даже принимали решение уволиться.

Тогда депутат Магаданской областной Думы Александр Шаферов как глава профсоюза рудника и официальный представитель трудового коллектива на встрече с депутатом Госдумы Оксаной Бондарь соглашался, что беспокойство трудящихся в связи с переходом в традиционного вахтового режима «месяц через месяц» на новый график оправдано: по мнению работников предприятия, это ущемляет права местных жителей и удобно только для приезжих, а колымчане, чьи семьи находятся в автомобильной доступности от предприятия, на это не согласны.

Волнующей проблемой для жителей Магаданской области является и угроза замещения колымчан приезжими специалистами. Глава региона предлагал прописать в соглашении о социальном партнерстве с недропользователями пункт о приоритетном трудоустройстве жителей области и даже о закреплении перевеса местного населения не менее 80%.
По данным областного правительства, на колымских рудниках гастарбайтеров всего 5%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки