Повышение налогов в 2019 году: за что мы будем платить больше


Уже совсем близко наступление 2019 года, который принесет много нового, причем как позитивных моментов, так, к сожалению, и негативных. Лучше не думать о плохом и в приподнятом настроении готовиться к Новому году. Однако о грядущих изменениях необходимо знать, чтобы заранее быть к ним готовым. Из неприятных моментов нас ждут повышение пенсионного возраста и увеличения налоговой нагрузки. Остановимся на последнем и рассмотрим, насколько станет дороже наша жизнь в новом году.

Повышение НДС



Безусловно, самым обсуждаемым среди народа повышением налога, является повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов. Данное повышение затронет практически всех граждан нашей страны. При этом увеличение НДС способно снизить покупательскую способность большинства людей, поскольку произойдет увеличение цен практически на все основные товары и услуги, в том числе услуги ЖКХ. В связи с повышением НДС ускорится рост инфляции, которая прогнозируется на уровне 5 процентов, вместо 3-3,5 ранее. На самом деле рост потребительских цен будет выше 5 процентов, поскольку в стоимость товара заложены транспортные и иные расходы, которые также будут повышены. В связи с чем социально незащищенные слои населения окажутся в еще худшем положении.

Стоит отметить, что для ряда социально важных товаров, в том числе детского питания и т.д., льготная ставка НДС в 10 процентов останется неизменной.

Дополнительно отмечу, что от уплаты НДС освобождаются те, кто относится к малому предпринимательству, находящиеся на ЕНДВ, патенте и упрощенном режиме.

Повышение акцизов



В 2019 году снова произойдет повышение акцизов на нефтепродукты. В этом году Правительство решило приостановить их повышение для стабилизации топливного рынка. Однако со следующего года их рост возобновится. При этом предполагается, что размер акцизов на топливо будет увеличен примерно в 1,5 раза. В совокупности с повышением НДС вполне вероятно, что мы увидим рост цен на бензин примерно на 10-15 процентов, что в свою очередь спровоцирует рост цен на потребительские товары.

Остается надеяться, что все же Правительством будут предприняты дополнительные меры для урегулирования проблемы и приостановки роста цен на не бензин. Все-таки стоимость топлива для нефтяной страны достаточно высокая.

Повышение отчислений с заработной платы



Что касается ставок налога: НДФЛ, страховые взносы и т.д., пока повышение им не грозит, по крайней мере, в ближайшее время, тем не менее на увеличение налоговой нагрузки стоит обратить внимание. С нового года будет увеличение МРОТ, которое фактически приравняют к прожиточному минимуму. Все работодатели обязаны будут привести заработную плату в соответствии с новыми изменениями в законе. Таким образом, размер отчислений для работодателя будет увеличен.

Также, с 2019 года будет увеличен размер предельной базы для расчета страховых взносов. В 2019 году планируется, что величина предельной базы по взносам на пенсионное страхование будет составлять 1 150 тыс. рублей, а по взносам на социальное страхование 865 тыс. рублей. Следовательно, размер платежей в бюджет будет увеличен.

Для предпринимателей, которые использует упрощенную систему налогообложения, будут пересмотрены коды ОКВЭД, деятельность которых попадает под льготную ставку страховых взносов. В связи с чем для большинства предпринимателей на УСН размер взносов составит 30 процентов.

В 2019 году предпринимателям придется вносить за себя в Пенсионный фонд 29 354 рубля (без учета 1 процента дополнительно), а взносы по медицинскому страхованию будут составлять 6884 рубля.

Вот такие изменения нас ожидают в ближайшее время. Но все же остается надеяться, что 2019 год принесет больше положительных и радостных моментов, а не только неприятные «сюрпризы» от наших законодателей.
Повышение налогов в 2019 году: за что мы будем платить больше



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки