Сергей Носов: Духовная безопасность невозможна без идеологической основы, которой должно являться патриотическое воспитание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре состоялось торжественное открытие XIX региональных Рождественских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». Региональный церковно-общественный форум объединил представителей законодательной и исполнительной власти, священнослужителей, монашествующих, работников среднего профессионального и высшего образования, деятелей науки и культуры, дошкольных и школьных педагогов, врачей, предпринимателей, представителей разных общественных групп и молодежных организаций. Избранная для обсуждения тема является частью общецерковного обсуждения проблем молодёжи, свободы и ответственности, она органически связана с XXVII Международными Рождественскими образовательными чтениями, которые состоятся 27-31 января 2019 года в Москве.

В своем вступительном слове Почетный Председатель регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн отметил, что обострение ценностной дезориентации общества, отход от нравственных норм, ориентир на стандарты общества потребления и другие негативные социальные и экономические процессы затронули все сферы жизнедеятельности, и в том числе главный институт социализации – семью. Воспитательные усилия родителей и педагогов в настоящее время осложнены тем, что в постиндустриальном обществе на первый план вышло формирование молодого человека не как гражданина, а как стандартного потребителя тех или иных товаров и услуг, затрудняя передачу семейных традиций, устоев, ценностных ориентиров. Такое формирование молодёжи опасно тем, что ведёт к крайнему индивидуализму, когда человек основывает свою жизнь только на своих ощущениях, на своих личных потребностях и страстях.

«В современном обществе понятие свободы всё чаще становится синонимом вседозволенности и произвола. Но церковь рассматривает свободного человека как безусловно ответственного, понимающего, что этот мир мы делим друг с другом в равной мере, воспринимающего всех окружающих людей равными себе. Свободный ответственный человек сознаёт, но не преувеличивает свои права и возможности», – подчеркнул Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

По словам Архиепископа, укрепление духовных и культурных связей будет способствовать предупреждению новых разрывов нравственных традиций. Избегать политического радикализма, осознавать ответственность за последствия своих действий – нравственный долг и лидеров, и рядовых представителей любых политических и общественных сил. Важная роль в этом процессе возрождения принадлежит Русской Православной Церкви.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что в свете последних событий, происходящих в России и мире, идет битва за молодое поколение, за будущее. По словам главы территории, актуальность нравственных устоев, которые проповедует христианство – незыблема.

«Духовная безопасность невозможна без идеологической основы, которой должно являться патриотическое воспитание. При этом важно отметить, что патриотизм и духовность берут свое начало, прежде всего, в семье. Во многом от того, какие ценности в детстве заложат родители в своего ребенка, зависит его будущее и его отношение к миру и людям. Потому обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России», – подчеркнул Сергей Носов.

Глава территории обратил внимание, что духовная безопасность молодежи является одним из базовых принципов всей системы безопасности государства, и для ее обеспечения важна слаженная совместная работа государственных органов власти и институтов гражданского общества.

В Магаданской области принимаются необходимые меры, направленные на создание условий для всестороннего формирования личности молодого человека. Реализуются государственные программы в сферах образования и молодежной политики, патриотического воспитания, профилактики деструктивных явлений и преступности.

В сотрудничестве с Магаданской и Синегорской Епархией Русской Православной Церкви, образовательными и общественными организациями, осуществляется системная работа по духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи.

Особую роль приобретают инфраструктурные проекты по строительству нового родильного дома, улучшению качества оказания медицинских услуг, развитию спорта и здорового образа жизни. В ближайших планах Правительства Магаданской области – строительство многофункционального спортивного комплекса в городе Магадане, а также спортивных сооружений и нового корпуса, с возможностью круглогодичного пребывания и обучения детей на базе детского оздоровительного центра «Северный Артек».

На встрече также выступили протоирей Андрей Хвыля-Олинтер – религиовед, теолог, священнослужитель Русской Православной Церкви; доцент Академии управления МВД России и доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат юридических наук, доцент (г. Москва); Ольга Пономарева - демограф, член совета Международной общественной организации «Союз православных женщин», эксперт Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (г. Москва), Людмила Рябиченко – руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS»; председатель Общественного движения «Семья, любовь, Отечество»; эксперт «Ассоциации организаций по защите семьи», а также министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно, руководитель управления внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области Максим Бродкин, председатель областной Общественной палаты Яков Радченко и другие.

Церковно-общественный форум разделен на семь секций. Итоги XIX Рождественских чтений подведут 13 декабря. На торжественной церемонии закрытия будут отмечены победители творческого конкурса.
Сергей Носов: Духовная безопасность невозможна без идеологической основы, которой должно являться патриотическое воспитание



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки