Сергей Абрамов и Андрей Зыков ознакомились с ходом второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодые профессионалы – конструкторы, медики, парикмахеры, сантехники, дизайнеры, электрики, программисты и другие талантливые представители колымской молодежи минувшим днем состязались в мастерстве в ФСК «Колымский». Там проходил очередной этап второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia». Поддержать их и ознакомиться с ходом соревнований пришли председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и первый вице-спикер заксобрания Андрей Зыков.

Депутаты сразу отметили, что образовательный уровень молодого поколения жителей области весьма высок. Достаточно отметить, что в компетенции «Прототипирование», требующей знаний электроники, самый юный участник учится в пятом классе. Немалый интерес парламентариев вызвало и соревнование по точной настройке роботов на выполнение ряда действий, а также 3D-моделирование с последующей распечаткой изделия на 3D-принтере.

Впрочем, рабочие специальности остаются не менее востребованными, чем более современные. Депутаты лично оценили качество уложенной участниками чемпионата керамической плитки, разводки электропроводки, смонтированного сантехнического оборудования. Сергей Абрамов отметил, что такие навыки прививаются на всю жизнь и могут пригодиться не только в профессиональной самореализации, но и в повседневных бытовых вопросах.

«Я сам предпочитаю дома, если возникают проблемы с сантехникой или электрикой, все делать собственноручно, самому. Так ты полностью отвечаешь за свои действия и их результат, тщательно вникаешь в проблему и в варианты возможных ее решений. Подобное мастерство, достигнутое в молодости, каждый из ребят пронесет через всю жизнь. В целом, молодежь у нас очень талантливая, и это радует. Необходимо еще набраться опыта – и можно свободно выходить во взрослую жизнь с освоенной востребованной профессией. А опасаться остаться без работы не имеет смысла, такие специальности всегда были и будут нужны обществу», - подчеркнул председатель областной Думы.

Во втором региональном чемпионате «Молодые профессионалы» принимают участие 70 студентов учреждений среднего профессионального образования и школьников Магадана. Их работу оценивают около 100 сертифицированных экспертов из Москвы, Казани, Оренбурга, Челябинска, Хабаровска и Магадана. Всего в этом году участники соревнуются в 13 компетенциях. Лучших из них определят сегодня, 7 декабря.
Сергей Абрамов и Андрей Зыков ознакомились с ходом второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки