Жители ЦРС смогут дешевле покупать магаданскую горбушу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Результаты лососевой путины отзываются в центральной части России: оптовые цены на горбушу начали снижаться

Горбуша, добытая в этом году на Дальнем Востоке в рекордных объемах, массово пошла на внутренний рынок, что уже влияет на цены. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства

По данным центра мониторинга цен Росрыболовства, за прошлую неделю в центральных регионах России отмечается снижение оптовых цен на горбушу в связи с ростом поставок с Дальнего Востока. Цена на этот вид лососевых сократилась по сравнению с предыдущей неделей на 3,7 % и 21 % по сравнению с ноябрем 2017 года — до 130 рублей за килограмм. Стоимость кеты сохраняется на уровне 220 рублей с начала ноября этого года, при этом в прошлом ноябре кета продавалась на 20 % дороже — по 275 рублей за килограмм.

Как известно, в этом году на Дальнем Востоке побит рекорд вылова за всю историю промысла тихоокеанских лососей — более 677 тыс. тонн, из них 76 % или 511 тыс. тонн пришлось на горбушу. Вместе с тем, на Дальнем Востоке цены на горбушу и кету остались на уровне предыдущей недели, что обусловлено активизацией спроса и одновременно солидным объемом нереализованных запасов у рыбаков и трейдеров. Горбуша в Дальневосточном федеральном округе стоила 110 рублей за килограмм, что на 30 % ниже цены ноября 2017 года, кета — 190 рублей за килограмм (на 22 % меньше, чем год назад).

Цены на другие виды рыбной продукции в регионах России на прошлой неделе, в основном, снижались. На Дальнем Востоке сохраняется тенденция к удешевлению тихоокеанской сельди, связанный с возрастающим предложением. Ее стоимость сократилась на 2 % — до 48 рублей за килограмм. Цены на минтай, камбалу и тихоокеанскую треску остались прежними — 90 рублей на минтай и камбалу, 200 рублей за килограмм — на треску.

На Северо-Западе страны на 0,7 % подешевела треска — до 278 рублей за килограмм, что вызвано снижением спроса. Стоимость атлантической сельди упала на 1,5 %, до 64 рублей в связи с увеличением объемов поставок свежего вылова. Цены на скумбрию и пикшу не изменились и составили 125 рублей и 208 рублей за килограмм соответственно.

В центральной части России сохранялась тенденция роста цен на минтай — на 1 %, до 105 рублей за килограмм, и мойву — на 6,4 %, до 50 рублей за килограмм. Скумбрия продавалась по той же цене, что и неделю ранее, — 128 рублей, стоимость атлантической сельди также не изменилась — 67 рублей за килограмм.
Жители ЦРС смогут дешевле покупать магаданскую горбушу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки