Профессиональные навыки будущих сварщиков, бульдозеристов, экскаваторщиков и поваров оценили Сергей Абрамов и Андрей Зыков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков оценили работы конкурсантов четырех компетенций второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia». Парламентарии посетили Горно-строительный колледж и Магаданский лицей индустрии питания и сферы услуг.

В этом году на базе Горно-строительного колледжа проверяют профессиональные навыки будущих сварщиков, бульдозеристов и экскаваторщиков. Компетенция «Управление экскаватором» появилась в программе магаданского чемпионата впервые. Участвовать вызвались пятеро студентов колледжа 2 и 3 курса. Также по 5 человек выступают в компетенциях «Управление бульдозером» и «Сварочные технологии». Пополнить перечень соревновательных дисциплин удалось во многом благодаря существенному обновлению оборудования учебного заведения за счет средств бюджета Особой экономической зоны – был приобретен новый экскаватор за 12 млн. руб., сварочные аппараты.

В Магаданском лицее индустрии питания и сферы услуг участники компетенции «Поварское дело» работают в совершенно новых условиях – учебное заведение за год закупило всё: от инструментов и тарелок, соответствующих международным стандартам, до пароконвектоматов, плит и микроволновых печей. На эти цели из разных источников было направлено 12 миллионов рублей, 3 из которых – средства Особой экономической зоны региона. В программе развития ОЭЗ 2018 года было заложено более 40 млн. руб. на комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, обеспечивающую внедрение новых федеральных образовательных госстандартов.

«Депутатский корпус поддержал предложение выделить из средств Особой экономической зоны денежные средства для доукомплектования наших профессиональных учебных заведений. Сейчас мы видим результат – студенты учатся и соревнуются на высокотехнологичном оборудовании. Нет предела совершенству – сейчас мы будем изыскивать возможности для дальнейшего развития материально-технической базы наших колледжей, техникумов и лицеев. Это хороший импульс к тому, чтобы всегда быть на уровне общероссийских и мировых стандартов», - прокомментировал спикер заксобрания Сергей Абрамов.

В компетенции «Поварское дело» выступают пятеро студентов лицея – две девушки и трое юношей 2 и 3 курсов. В течение двух дней за 4,5 часа каждый из них должен был приготовить по 3 блюда банкетного стола. На суд экспертов были представлены куриные рулеты, консоме из птицы, закуски фингерфуд, горячее из рыбы, десерты из трех видов шоколада. Оценивался при этом не только вкус блюд, но и их подача, внешний вид, соответствие требованиям и нормам. Кто из конкурсантов справился с заданиями чемпионата лучше всех станет известно 7 декабря.

Во втором региональном чемпионате «Молодые профессионалы» принимают участие 70 студентов учреждений среднего профессионального образования и школьников Магадана. Их работу оценивают около 100 сертифицированных экспертов из Москвы, Казани, Оренбурга, Челябинска, Хабаровска и Магадана. Всего в этом году участники соревнуются в 13 компетенциях. Лучшие по направлениям «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы» смогут принять участие в отборочных и национальных соревнованиях в следующем году.
Профессиональные навыки будущих сварщиков, бульдозеристов, экскаваторщиков и поваров оценили Сергей Абрамов и Андрей Зыков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки