Адаптироваться и максимально полно интегрироваться в общество магаданским малышам помогают АВА-специалисты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Помочь малышам адаптироваться и максимально полно интегрироваться в общество. Такова цель АВА-специалистов, работающих в Детском коррекционном центре.

Занятия, направленные на интеграцию ребенка в общество, развитие способностей и в целом улучшение качества жизни малыша и его семьи - это главные задачи, которые ставят перед собой специалисты детского коррекционного центра.

Это место было открыто два года назад по инициативе самих родителей и при участии представителей бизнеса. Сегодня центр посещают 14 детей, большинство из них - воспитанники школ и детских садов города. Здесь же, по желанию родителей, на возмездной основе с малышами проводят дополнительные занятия. Мэр Магадана Юрий Гришан познакомился с работой центра, пообщался с коллективом инициативных родителей и специалистов.

Как рассказала старший АВА-терапист (также мама особенного ребенка) Анастасия Франчук, в центре трудится семь специалистов. Все они прошли специальное обучение в Москве. Их работа нацелена на коррекцию поведения детей с расстройством аутистического спектра, а также другими нарушениями в развитии. АВА-тераписты, дефектолог, музыкальный работник, поведенческие инструкторы, музыкотерапевт и специалист по сенсорной интеграции и кинезотерапии занятия строят на основе принципа мультидисциплинарности и полноценного гармоничного развития личности. Одно занятие длится 20-25 минут.

- Сертифицированные АВА-тераписты проводят индивидуальные обучающие занятия с детьми на основе программы, которая включает невербальную и вербальную имитацию, крупную и мелкую моторику, понимание речи, называние предметов и действий, ответы на вопросы. В АВА-терапии существует несколько терапевтических моделей, рассчитанных для раннего детства, дошкольного и школьного возраста, подростков и взрослых. Программы разрабатывает наш куратор Наталья Малинова. Она является руководителем направления АВА ведущего Центра по сопровождению детей с аутизмом «Наш Солнечный мир», - рассказала Анастасия Франчук. – АВА как научная дисциплина изучает влияние факторов в окружающей среде и манипулирует этими факторами, чтобы изменить поведение человека.

Специалист по сенсорной интеграции и кизенотерапии Мария Клявченко на своих занятиях помогает особенным детям развить и адаптировать ощущения, испытываемые организмом для совершения движений, обучения и нормального поведения. Игры с пластилином, глиной, тестом, вестибулярные движения на качелях-балансирах, мячи-утяжелители, гамаки, кинетический песок – в арсенале работы специалиста. Главная задача - помочь малышу успешно адаптироваться в социуме.

- Метод сенсорной интеграции, используемый в центре, заключается в коррекции нарушений у детей обработки сенсорной информации от зрительных, вестибулярных и других органов чувств. Нарушения сенсорной интеграции являются только частью таких диагнозов, как расстройство аутистического спектра, синдром дефицита внимания и гиперреактивности, проблемы речи, нарушение поведения и другие. С помощью таких занятий у детей формируется правильные адаптивные ответы сенсорных систем на ощущения и дальнейшее развитие ребенка протекает более гармонично и полноценно, - пояснила Мария Клявченко. - С помощью кизенотерапии мы учим детей выполнять специальные упражнения, которые влияют на восстановление утраченных или нарушенных функций, и в целом их выполнение способствует улучшению здоровья и самочувствия малышей.

Глава города высоко оценил проводимую здесь работу, подчеркнул неравнодушное отношение к делу, искреннюю заинтересованность специалистов и их желание сделать мир особенных детей ярче и понятнее. В ходе разговора градоначальник пожелал педагогам дальнейшего развития центра, профессионального роста, а также обратил внимание на необходимость обмена наработанным опытом с образовательными учреждениями города, обязательное участие в тематических конференциях, дискуссиях и площадках.
Адаптироваться и максимально полно интегрироваться в общество магаданским малышам помогают АВА-специалисты




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки