Для людей на колясках нужно строить специальное жилье, уверен мэр Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предложения об этом готовит мэрия вместе с Минтруда региона.

В областном центре Колымы уже в 18 раз проходит Декада инвалидов. В эти дни будет организовано порядка 60 мероприятий, включая ярмарку вакансий, концерты, соревнования, выставки. Будут подняты и насущные вопросы. Среди важнейших – отсутствие специального жилфонда для людей на колясках. Мэр Магадана Юрий Гришан прокомментировал, что планируется с этим делать. По его мнению, нужды инвалидов нужно учитывать проектировании новых домов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


Для людей на колясках нужно строить специальное жилье, уверен мэр Магадана
Юрий ГришанМэр города Магадана
Декада проводится в первую очередь, чтобы бы могли оценить, как живется людям с ограниченными возможностями здоровья, как они учатся, все ли их возможности реализованы. Главная проблема Магадана – необходимость переоборудования помещений под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Специального жилья для колясочников в городе нет. Некоторые получали инвалидность уже после того, как приобрели жилье, - пояснил градоначальник. - Большинство квартир в Магадане невозможно переоборудовать, это запрещено правилами перепланировки, в наших силах только установить пандусы в подъездах и для перемещения по квартире. Особенно это касается старого жилфонда.

Сейчас мэрия Магадана совместно с Министерством труда и социальной политики формирует предложения на им губернатора о том, чтобы в областном центре был построен специальный дом для колясочников с учетом всех требований к местам общего пользования, пандусам, коридорам, помещениям для общения, кроме того, этот дом не должен быть выше двух этажей. Это предложение может быть включено в проекты по строительству жилья. Или это будет отдельное здание, либо нужно проектировать первые этажи новостроек под эти нужды.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки