Вывозом мусора на Колыме будут заниматься региональные операторы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Изменения связаны с тем, что в России планируется отказаться от складирования отходов и перейти к вторичной переработке

Со следующего года в России предусмотрен переход на новое регулирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Эти услуги с 1 января 2019 года из перечня жилищных услуг будут перенесены в коммунальные, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Ранее договоры на вывоз отходов в многоквартирном доме заключались управляющей компанией или ТСЖ напрямую с организацией, которая вывозит мусор, а потребителем, живущим в частом секторе - с перевозчиком отходов.

С нового года эта деятельность находится в ведении регионального оператора. Собственник жилья должен будет заключить договор с ним, а тот – с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые выполняют услуги по сбору, транспортировке, утилизации, захоронению твердых коммунальных отходов.

Сейчас идет работа по отбору региональных операторов по обращению с ТКО на территории муниципальных образований путем проведения открытых конкурсов. С победителями заключат соглашения и установят тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами для населения.

В Магаданской области непросто было найти единого регионального оператора, подобные конкурсы уже проводились, но желающих не нашлось. Теперь решено провести конкурсы по каждому муниципальному образованию. Он уже состоялся в Магадане, готовятся документы по Омсукчанскому, Тенькинскому , Ольскому округам, за ними последуют остальные. Сейчас специалисты рассчитывают тарифы на услуги.

«На тарифах это не должно сказаться, поскольку региональный оператор может самостоятельно заниматься вывозом мусора, и этим будут заниматься, скорее всего, те же лицензированные компании, что и теперь. Так что для собственников жилых помещений изменения не будут заметны, - пояснил заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Денис Кулаков. – Это связано с тем, что в дальнейшем планируется отправлять твёрдые коммунальные отходы на вторичную переработку, отказавшись от захоронения мусора и введя процедуру его предварительного разделения. Строительство мусороперерабатывающего завода – это громадные затраты, на которые, как планируется, будут выделяться федеральные субсидии. Кроме того, вопрос переработки ТКО перейдет из ведения министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области к Министерству природных ресурсов и экологии, поскольку затронут вопрос загрязнения окружающей среды».
Вывозом мусора на Колыме будут заниматься региональные операторы


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки