В текущем году магаданскими чекистами пресечена попытка отправки через Магаданский торговый порт более 12 кг незаконно добытого золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональной прокуратуре состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Магаданской области

На заседании координационного совещания под председательством прокурора области руководителями правоохранительных органов региона обсуждены результаты работы по линии декриминализации золотодобывающей отрасли в 2018 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В текущем году на территории области добычу цветных металлов осуществляли 180 предприятий, которыми по состоянию на 01.11.2018 добыто более 33 тонн золота, что на 4 тонны превышает объемы добычи аналогичного периода прошлого года. Наибольшее количество золота добыто в Тенькинском городском округе (11,1 тонн), на втором месте – Сусуманский (6,7 тонн), на третьем - Ягоднинский (6,4 тонн) округа.

На совещании отмечено, что региональными правоохранительными органами принимаются определенные меры к обеспечению экономической безопасности золотодобывающей отрасли.

В целях пресечения незаконного вывоза драгоценных металлов с территории региона проведены мероприятия по пресечению каналов их транспортировки по ФАД «Колыма», а также авиационным и морским транспортом.

Совместно с Магаданской таможней осуществляется контроль транспортировки грузов из Магадана во Владивосток, в том числе в составе сборного груза.

В текущем году сотрудниками УФСБ России по Магаданской области пресечена попытка отправки через Магаданский торговый порт более 12 кг незаконно добытого золота, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ, которое расследовано и направлено в суд, постановлен обвинительный приговор.

Ежегодно увеличивается количество составленных за нарушение правил извлечения, производства и использования драгоценных металлов протоколов о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 19.14 КоАП РФ (с 1 в 2013 до 16 в текущем году).

Особую угрозу экономической безопасности Российской Федерации создают преступные деяния, связанные с хищением средств федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость, в 2018 году установлено 6 преступлений налоговой направленности, связанных с незаконным возмещением НДС.

Вместе с тем число преступлений в сфере добычи и оборота драгметаллов в общей структуре преступности по-прежнему остается низким.

За 10 месяцев 2018 года УФСБ и УМВД России по Магаданской области в рамках противодействия уголовно-наказуемым деяниям в горной отрасли на учет поставлено 26 преступлений, зарегистрировано 7 преступлений, предусмотренных ст. 191 УК РФ, по которым из незаконного оборота изъято более 27 кг промышленного золота.

Для рассмотрения в суд направлено 13 уголовных дел, приостановлено 7, прекращено 1 уголовное дело.

Материальный ущерб по оконченным и приостановленным уголовным делам в сфере недропользования составил более 95 млн. рублей, возмещен на сумму 89 млн. рублей.

Снижение числа выявленных преступлений указывает на просчеты в деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, работа которых по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов в основных золотодобывающих районах области (Сусуманском, Ягоднинском и Тенькинском) ослаблена.

Об этом свидетельствуют результаты выездной проверки ОМВД России по Ягоднинскому району, осуществленной аппаратом прокуратуры области совместно с УМВД России по Магаданской области в мае 2018 года, по итогам которой руководству отдела внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, все недостатки, выявленные в ходе совместной проверки, были устранены.

Участники совещания подчеркнули необходимость активизации межведомственного взаимодействия в сфере противодействия преступности в горнодобывающей отрасли, комплекс конкретных мер по улучшению эффективности и результативности которого выработан на совещании и будет реализован в 2018-2019 гг.
В текущем году магаданскими чекистами пресечена попытка отправки через Магаданский торговый порт более 12 кг незаконно добытого золота



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки