Якутские скульпторы подарят горожанам и гостям Магадана ледовые фигуры, а также трех-, двухполосную горку и другие объекты (Фоторепортаж)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. От неотесанного бруска до произведения искусства – как в Магадане хрупкий материал превращается в скульптуры. В областном центре ведут подготовку к новогодним торжествам.

На Магаданской площади рождается сказка – здесь работают якутские скульпторы, которые подарят горожанам и гостям колымской столицы ледовые фигуры, а также трех-, двухполосную горку и другие объекты.

Как рассказывает якутский мастер Александр Голиков, в Магадан он приезжает уже в четвертый раз. «Мне нравится создавать красоту для магаданцев, - отмечает ледорез, - да и климат здесь мягче, чем в Якутии. При магаданских минус 10-15, пусть даже с ветром, работать легче, чем при наших минус 40».

По словам Александра Голикова, большая горка на площади придется по душе и взрослым, и детям. Полосы готовят шириной 60, 70 и 80 см, а вторая – двухполосная – будет выполнена с переходом на вираж.

Также якутские ледорезы украсят скульптурами Театральную площадь и вход в Городской парк, после чего станут участниками XII международного конкурса ледовых скульптур «Магаданский хрусталь». Его торжественное открытие состоится 16 декабря.

Лед для городка на Магаданской площади, работу над которым завершат уже через неделю, а также для «Хрусталя» привозят специалисты Комбината зеленого хозяйства. На площадь они уже доставили 34 кубометра материала.

Работники КЗХ сетуют на погоду – морозы этой зимой несильные, а потому и чистый лед, который необходим художникам, выпилить непросто. Ежедневная норма – 10 кубометров.

«Блоки мы выпиливаем 1 метр на 60 см, - отмечает бригадир рабочей группы по заготовке льда КЗХ Константин Пазников. - Толщина блоков – около 20 см. Сначала мы выпиливаем куски, затем их необходимо просушить от воды, снять грязный, нечистый слой, а потом доставить ледорезам. Пока куски получаются не слишком толстые, но когда установятся крепкие морозы, мы сможем выпиливать блоки и до 50 см – так работа пойдет быстрее».

Кроме этого, сотрудники Комбината готовят для горожан горки – снег для них формируют на Магаданской площади, Космонавтов и в Третьем микрорайоне. Деревянные горки зальют на Театральной площади и в Автотэке. Тем временем работники Горсвета уже украшают елки – их в этом году по городу будет 11 с учетом Снежного, Уптара и Сокола.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки