Мэр Магадана рассказал о важных стройках, которые ведутся в колымской столице


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среди них – берегоукрепление Портового шоссе, новый бассейн, парк «Маяк», новые скверы на Уптаре и Соколе.

Мэр Магадана рассказал о важных стройках, которые ведутся в колымской столице
Юрий ГришанМэр города Магадана
В Магадане состоялся аукцион по берегоукреплению аварийного участка на Портовом шоссе, - пояснил мэр Магадана Юрий Гришан во время брифинга региональным СМИ. - В рамках ЧС был заключен контракт на проектирование опасного участка , затем он прошел экспертизу и получил дальнейшее продвижение. Сами работы будут проведены в течение 2019-2021 годов.

Их будет выполнять самарская компания «Больверк», которая известна колымчанам тем, что занималась реконструкцией причалов №4 и №5 в Магаданском морском торговом порту.

Кроме того, в этой части города готовится еще два крупных проекта, это обустройства парка «Маяк», и нужно, чтобы при строительстве технологическая дорога не мешала возведению набережной и реализации проекта «Новая Скандинавия»

В парке «Маяк» началось формирование дендропарка – это часть общего проекта, и по ее окончании документация отправится на госэкспертизу, чтобы в начале января аукцион начать аукцион, определить подрядчика в марте, и в мае приступить к земляным работам для создания ландшафтного дизайна».

Наконец завершено строительство пешеходного моста в третьем микрорайоне, люди уже по нему ходят, подрядчик выполнил работу в срок, продолжил градоначальник. Однако волнует ширина моста, она составляет 2,5 метра. Есть опасения, что по нему будут пытаться ездить автомобили. Поэтому решено усовершенствовать его конструкцию, чтобы он оставался только пешеходным, и чтобы при этом у коммунальной техники была возможность заниматься его расчисткой, так что предстоит найти вариант, при котором техника может заезжать на мост, а автолюбители – нет.

В Магадане в командировке побывал генеральный директор томской компании «Росспецпроект» Виктор Савенко, - она проектировала бассейн на ул. Октябрьская. Проект готовился с 2010 года, утвержден был в 2014, сейчас он претерпел некоторые изменения с учетом требований времени. В настоящее время ведется интенсивное строительство, наблюдать за которым помогают камеры Ростелекома, которые работают в круглосуточном режиме. Важно, чтобы подрядчик справился с заданием, и выполнил контрольные цифры, освоив целевую федеральную субсидию на 60 млн рублей до конца года.

Нельзя не упомянуть о создании сквера в п. Сокол, который, как пожелали жители поселка, будет носить имя Василия Погорелова. Он руководил аэропортом «Магадан-56» с 1963 по 1966 год и внес большой вклад в совершенствование материально–технической базы и социальных объектов аэропортов и поселков Сокол, Малая Чайбуха, Берелех, Синегорье. В 1966 – 1973 годах Погорелов возглавлял Магаданский объединенный авиаотряд, является пилотом 1 класса, награжден орденом Октябрьской Революции, медалями, знаком «Отличник Аэрофлота», занесен в энциклопедическое издание «ХХ век. Гражданская авиация в лицах». За пределы Магаданской области выехал в 1974 году, сейчас ему около 90 лет, он проживает во Владимире. Ветераны аэропорта с теплотой вспоминают о Василии Погорелове, замечательном руководителе, который многое сделал для привлечения молодых авиационных специалистов на Север.

Будущий сквер будет располагаться на месте стройплощадки, где планировался детский сад, и которая до последних пор представляла угрозу для детей. Сейчас там сделана отсыпка под благоустройство.

Еще один сквер планируется в п. Уптар, по проекту, который уже разработан, он будет носить название «Сквер гидростроителей», и будет обустроен на месте старых двухэтажек, которые сейчас активно сносят. Общественное пространство будет обустроено с помощью социального партнера – АО «Усть-СреднеканГЭСстрой».

Продолжается работа по сбору экспонатов для городского музей колымского быта. Сотрудники Музейного комплекса трудятся над созданием экспозиции, и, если у кого-то есть интересные вещи, которые характеризуют жизнь на Колыме в разное время, их можно предложить в дар. Мэр планирует передать в музей швейную машинку, которой уже полвека.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки