Чемпионат World Skills в Магадане проведут, но не столь масштабно, как год назад


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думы во время заседания возник вопрос подготовки специалистов рабочих профессий и, соответственно, проведения чемпионата мастерства молодых специалистов в рамках движения World Skills Russia, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Министр образования и молодежной политики региона Анджела Шурхно отметила, что многие, по окончании вузов за пределами региона, возвращаются в Магаданскую область, потому что здесь реально получить работу. На Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, которое проходило в Санкт-Петербурге, говорили о том, что все меньше выпускников покидают Россию, а из тех, кто уехал, многие возвращаются в течение пяти лет.

В прошлом году организации среднего профессионального образования окончили 1340 человек, в текущем году в системе среднего профессионального образования в Магаданской области обучается 1312 человек, контрольные цифры набора выполнены на 96%. Максимально работники СПО охватить и оставить в регионе обучаться ребят, особенно тех, кто оканчивает 9 класс.

Есть еще и многофункциональный центр курсовой переподготовки, за время действия подпрограммы «Кадры» ее прошли 7400 человек по заявкам работодателей. Министерство образования и молодежной политики региона работает также с Центром занятости населения, однако покрыть потребности области в профессиональных кадрах не удается, отметила министр.

«В этом году много студентов приехало из Якутии на бюджетные места, и ребята обещают остаться тут работать. Кроме того, в магаданские учреждения среднего профессионального обучения поступили 25 ребят из Чукотки. Три человека приехали из Приморья. Мы стараемся использовать любую возможность заинтересовать молодых специалистов нашим регионом», - продолжила Анжела Шурхно.
Председатель регионально заксобрания Сергей Абрамов добавил, что главная задача в регионе -– создать хорошие условия для молодых специалистов.

«Вопрос не только в качестве образования, но и материального обеспечения, и будущих доходов, и технологической оснащенности рабочих мест, мы должны мотивировать этим, потому что никакими административными барьерами людей притащить на Колыму и удержать невозможно, - подчеркнул он. - Есть примеры, когда в других регионах для молодых специалистов и их семей строят жилье, выделают квартиры и даже дома, чтобы они могли заселиться сразу. Но для этого надо иметь бюджетные возможности».

Депутаты подняли вопрос проведения в нынешнем ноябре второго регионального чемпионата World Skills Russia. Выяснилось, что для его организации на прошлогодней уровне средств не хватает.

«Региональный этап World Skills Russia будет проводиться в Магадане с 19 ноября. В этом году планируется подготовить чемпионат по десяти компетенциям, на одну больше, чем в прошлом году. Подготовка уже началась, чемпионат пройдет по тому же сценарию, что и год назад, в ФСК «Колымский». К сожалению, в этот раз денег не хватает, а именно 6 млн 666 тысяч рублей, - рассказала министр образования региона. - Как бы то ни было, соревнование лучших по профессии состоится, но площадки, где ребята демонстрируют свои умения, будут располагаться не в физкультурно-спортивном комплексе, как в прошлый раз, а в своих образовательных организациях. ТО есть чемпионат будет не таким зрелищным. Мы уже написали письма всем социальным партнерам. В прошлом году депутаты выступили спонсорами чемпионата, Игорь Донцов был учредителем третьих премий. Проведение чемпионата стимулирует, вдохновляет будущих профессионалов и дает возможность представить свою специализацию и навыки, поэтому он имеет большое значение».

В минувшем году в Магадане состоялся первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения «WorldSkills Russia». Участвовали в нем студенты СПО и молодые рабочие в возрасте до 22-х лет. В компетенции «Мобильная робототехника» выступали школьники 14 - 16 лет.

Соревновательные площадки были организованы в ФСК «Колымский» по девяти компетенциям, которые входят в топ-50 рабочих специальностей, самых престижных и перспективных в России: «Веб-дизайн и разработка», «Парикмахерское искусство», «Сантехника и отопление», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Управление производством», «Электромонтаж», «Мобильная робототехника». Еще три площадки действовали на базе Магаданского лицея индустрии питания и сферы услуг – для компетенции «Поварское дело» и строительно-технического лицея – для компетенции «Машинист бульдозера» и «Сварочные технологии».

Контролировали работу ребят 65 экспертов из Магаданской области и 11 - из Москвы, Казани, Уфы, Оренбурга, Хабаровска Требования к проведению регионального чемпионата жесткие, так как речь идет о соответствии международным стандартам.

WorldSkills – международная организация, которая продвигает профессиональное и технически ориентированное на сферу услуг образование. Чемпионаты WorldSkills – это крупнейшие соревнования в мире для молодых рабочих, студентов университетов и колледжей, и где профессионалы, мастера производственного обучения и наставники выступают экспертами. В России старт движению был дан в 2011 году.

В Магаданской области перепрофилирование программ подготовки специалистов рабочих профессий идет последние пять лет в рамках подпрограммы «Кадры для Магаданской области на 2014-2020 гг». Из ТОП-50 специальностей, утвержденных Министерством образования России, на Колыме в 2020 году их должно быть 14.
Чемпионат World Skills в Магадане проведут, но не столь масштабно, как год назад



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки