Сергей Абрамов: Выпадающие доходы в связи с отменой налога на движимое имущество оцениваются для нашего региона в 340 миллионов рублей в год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет Федерации предложил полностью компенсировать регионам выпадающие доходы в связи с отменой налога на движимое имущество. Сейчас субъекты страны предоставляют свои расчеты, ведется диалог с Министерством финансов, Министерством экономического развития, Федеральной налоговой службой.

Проблема существенных финансовых потерь регионов в связи с отменой с 1 января 2019 года налога на движимое имущество была озвучена в Совете Федерации 8 октября во время парламентских слушаний по параметрам проекта бюджета страны на предстоящие три года. В них участвовал и председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

«Проблема выпадающих доходов в связи с предоставлением льгот предпринимателям является общей для всех субъектов, - прокомментировал спикер колымского заксобрания. – Бюджет Магаданской области, безусловно, потеряет ряд налоговых доходов из-за снижения финансовой нагрузки на предприятия при реализации инвестиционных проектов, изменении системы налогообложения для недропользователей, отмены налога на движимое имущество. Выпадающие доходы только по последнему оцениваются для нашего региона в 340 миллионов рублей в год. В целом же речь идет о миллиардах. Обо всех этих проблемах мы заявляли на площадках различного уровня, пытались найти понимание федеральных законодателей».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний отметила, что выпадающие доходы регионов по ряду направлений являются серьезной проблемой для российских субъектов. Сейчас спикер верхней палаты парламента подчеркивает, что пока не существует единого понимания, что именно входит в категорию движимого имущества: «В одних регионах нефтяные вышки относят к движимому имуществу, в других – к недвижимому. Те меры, которые сейчас предлагаются — повышенные доходы от акцизов, отдельные субвенции, другие формы поддержки регионов — все-таки пока не компенсируют полностью выпадающие доходы. Необходимо, чтобы была обеспечена полная компенсация».

Сейчас регионы представляют свои расчеты по объему выпадающих доходов, уполномоченные министерства РФ вместе с налоговыми органами ищут пути совершенствования закона, чтобы не допустить различных толкований его норм, появления лазеек для злоупотреблений, ухода от налогообложения. Законодатели намерены до конца года четко прописать порядок отнесения объектов к движимому имуществу.
Сергей Абрамов: Выпадающие доходы в связи с отменой налога на движимое имущество оцениваются для нашего региона в 340 миллионов рублей в год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки