Служба дни и ночи


Сотрудников этой службы чаще всего можно увидеть на улицах города, и именно они первыми приходят к нам на помощь в случае опасности.

Оберегают людей от грабителей, воришек и хулиганов более 100 милиционеров патрульно-постовой службы милиции - это 2 мобильных взвода, осуществляющих охрану общественного порядка в автопатрулях, и 2 пеших, один из которых состоит из милиционеров-кавалеристов и милиционеров-кинологов.

Круглосуточно представители этой службы охраняют покой граждан на улицах, площадях и в скверах, местах проведения массовых гуляний и общественно-политических мероприятий. Службу несут на патрульных автомашинах, стационарных постах милиции, пешим порядком и с использованием служебных собак. Подразделение располагает всеми современными средствами связи, вооружения и спецтёхники.

В 2004 году в городском управлении милиции появились необычные блюстители порядка -лошади. Сегодня конное подразделение стало неотъемлемой частью магаданской милиции. С его помощью прочесываются лесопарковая зона, скверы, места отдыха граждан, а также частный сектор, районы дачных участков, где порой сложно проехать транспорту и пройти пешим нарядам.

Перед сменой сотрудники получают все необходимые спецсредства, вооружаются, после чего оперативный дежурный УВД по г Магадану проводит инструктаж, в ходе которого сообщаются необходимая информация и ориентировки. Затем постовые выезжают в город и работают по профилактике и пресечению преступлений. При выявлении каких-либо правонарушений составляются административные протоколы.

Кроме несения службы на городских улицах, милиционеры роты при поступлении вызова по линии 02 выдвигаются на место происшествия, где уже действуют по ситуации: принимают заявления от граждан (чаще всего люди жалуются на соседей, которые любят громкую музыку) либо доставляют участников конфликта в дежурную часть УВД по г Магадану. В случае выявления преступления ждут прибытия следственно-оперативной группы. Много хлопот доставляют милиционерам любители крепких напитков, предпочитающие пить пиво и алкогольные коктейли в парках и на детских площадках. Так, только в прошлом году за распитие пива в общественных местах составлено почти 1700 протоколов. В целом же благодаря прилагаемым усилиям, в том числе и профилактического характера, уличная преступность снизилась более чем на десять процентов.

Вот что рассказывает о работе подразделения и. о. командира ОРППСм УВД по г. Магадану Владимир Анатольевич ГОРДИЕНКО:

- В прошедшем году при непосредственном участии сотрудников роты патрульно-постовой службы милиции раскрыто 123 преступления, из которых 43 - по горячим следам, выявлено более 6 тысяч административных правонарушений, задержано 103 человека, находящихся в розыске.

...С работой роты патрульно-постовой службы милиции сталкивались многие магаданцы. Сотрудники ППС в любое время суток готовы прийти на помощь. Приведу лишь несколько последних примеров.

...15 ноября прошлого года раскрыто преступление, совершенное молодым человеком в состоянии алкогольного опьянения. В ту ночь гражданин С. вышел из дома прогуляться с собакой. Когда мужчина уже возвращался, то услышал за спиной крик. Он даже не сразу понял, что произошло, - так внезапно на него напал незнакомец, который стал наносить удары ножом в живот.

Просто невероятной удачей для потерпевшего можно считать то обстоятельство, что неподалеку от места совершения этого дерзкого преступления находились два сотрудника роты ППС, которые выходили из подъезда соседнего дома, куда прибыли по вызову на семейный скандал. Увидев потасовку, милиционеры среагировали незамедлительно: один бросился догонять нападавшего, а другой перенес раненого в патрульную машину, где ему оказали первую помощь, и вызвал «скорую». Задержанный был изрядно выпивши и не смог объяснить, что же его толкнуло на этот дикий шаг Вроде показалось, что от прогуливавшегося с собакой по ночной улице мужчины исходила какая-то угроза.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, мастерство и профессионализм, проявленные при задержании преступника, Вячеслав Коденев и Константин Антипин, спасшие пострадавшего и раскрывшие преступление по горячим следам, поощрены руководством УВД по г. Магадану, им вручили премии.

...Еще одно преступление раскрыто 6 декабря поздним вечером. Тогда в дежурную часть городского управления милиции позвонила женщина - продавец киоска, расположенного на улице Горького, и сообщила о нападении троих неизвестных в масках. Злоумышленники нанесли ей несколько ударов, а потом похитили выручку, продукты питания и скрылись. Нарядам передали ориентировки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры патрульно-постовой службы Михаил Иванов и Руслан Новрузов в подъезде одного из домов по улице Билибина задержали совершивших это преступление. Молодые люди были застигнуты врасплох, при них были обнаружены коробки с шоколадными батончиками. Они настолько удивились внезапному появлению милиционеров, что не стали отпираться и дали признательные показания.

...4 января 2010 года в милицию обратился гражданин, проживающий на улице Колымской, у которого из припаркованного во дворе автомобиля «Волга» похитили сумку с продуктами, кассеты и другое имущество. Ворам не пришлось долго ликовать по поводу удачного исхода дела. Автопатруль в составе Ивана Потапенко, Олега Карпушова, Михаила Иванова и Ильи Колесниченко задержал их на улице Берзина.

Как выяснилось позже, один из похитителей уже находился в розыске по подозрению в совершении преступления. Необходимо отметить, что милиционеры проявили смекалку и по тем скудным приметам, которые смог разглядеть ночью потерпевший, обнаружили и задержали злоумышленников, успевших скрыться.

...8 января поступило сообщение от жильцов дома по улице Пролетарской о шуме из соседней квартиры. Прибывшие на место Дмитрий Иконников и Юрий Абдыев застали на месте происшествия гражданина С. с проникающим ножевым ранением грудной клетки и труп другого мужчины. В ходе следственно-оперативных действий установлено, что оба потерпевших выпивали, затем поссорились. Гражданин 3. схватил нож и нанес удар своему приятелю в спину. Несмотря на достаточно серьезное ранение легкого, потерпевший нашел в себе силы и до смерти забил обидчика.

А о следующем случае вспоминать приятно. К командиру роты Татьяне Александровне Коточиговой со словами благодарности пришла женщина. Накануне она довольно поздно возвращалась домой и потеряла сумку, в которой была вся зарплата, ключи, сотовый телефон и другое имущество. Каково же было ее удивление, когда в семь часов утра все утраченное в полном объеме ей принесли два сотрудника, установившие ее координаты по сотовому телефону, лежащему в сумочке.

И в заключение хОчу отметить, что патрульно-постовая служба милиции - настоящая кузница кадров. Многие сотрудники начинали свою деятельность в правоохранительных органах с этого подразделения. А работа эта одна из самых трудных и ответственных, требующая хорошей физической подготовки, крепких нервов и умения находить взаимопонимание с людьми. Наши сотрудники справляются со своими задачами не только в родном Магадане, но и во время служебных командировок в Северо-Кавказский регион, где охрана общественного порядка, проверка паспортного режима и автотранспорта на блокпостах - их основная задача.

Милиционеры патрульно-постовой службы на своем посту в будни и праздники двадцать четыре часа в сутки. А это значит, что именно от них зависит спокойствие родного города в целом и каждого магаданца в отдельности.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, ст. инспектор по связям со СМИ УВД по г. Магадану, лейтенант милиции.
"Магаданская правда"









Колымские колонки