Средний круговой авиатариф по маршруту Магадан-Москва-Магадан стабилизировался на уровне плоского авиакомпании “Россия” и составляет 22,0 тыс.руб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Средний круговой авиатариф на московском направлении стабилизировался на уровне плоского авиакомпании “Россия” и составляет 22,0 тыс.руб. (это 8,5 граммов колымского золота), сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко.

Однако, тут не без странностей, за которыми, возможно, стоят маркетинговые игры “Аэрофлота”. В расписании авиакомпании на ближайшие недели стоят рейсы из Магадана по понедельникам, вторникам, средам, пятницам и воскресеньям. По состоянию на 13:00 магаданского времени 27 октября сайт aeroflot.ru на среду 31 октября, пятницу 2 ноября, воскресенье 4 ноября даёт одинаковую информацию “На выбранные даты рейсы не найдены” - то есть, нет варианта ни прямого рейса, ни даже стыковочного через Хабаровск. Зато на понедельник 5 ноября билеты есть, но только бизнес-класс - за 48317 руб.

На вторник 6 ноября уже доступны билеты по плоским тарифам. При этом ещё неделю назад на 31 октября и 2 ноября и рейсы Магадан-Москва на сайте “Аэрофлота” существовали, и билеты по плоским тарифам на них были. Трудно себе представить, что отнюдь не в отпускной сезон на эти дни были раскуплены все 450 билетов эконом- и бизнес-классов.

На хабаровском направлении рост среднего кругового авиатарифа продолжается, сейчас он составляет 30,6 тыс.руб. С начала октября, когда авиакомпании получили льготу в виде обнуления НДС на полёты внутри Дальнего Востока, средний тариф вырос уже на 19%. Нынешний рост обусловлен повышением цен на ближайшие две недели. Если брать сейчас билеты туда и обратно на неделю через неделю, то “Авроре” (летает ежедневно) придётся отдать 38,6 тыс.руб., “Ираэро” (летает раз в неделю) - 40,4 тыс.руб. А вот если брать билеты за месяц до путешествия, то у “Авроры” цена 22,0 тыс.руб. за круговой полёт (как до Москвы), у “Ираэро” - 25,4 тыс.руб. Сравнение диапазона цен на полёты на месяц через месяц Магадан-Хабаровск-Магадан даёт такую картину: “Аврора” в сентябре - 23,0-25,2 тыс.руб., в октябре - 22,0-24,2 тыс.руб., “Ираэро” в сентябре - 25,3-28,1 тыс.руб., в октябре - 23,2-25,4 тыс.руб. Некоторое снижение можно действительно отнести к влиянию нынешней налоговой льготы, но, с другой стороны, сопоставимое и даже большее снижение цен на билеты происходило и в октябре 2016 г., и в октябре 2017 г., что тогда относилось на действие сезонного снижения спроса.

Интересное сравнение можно провести по предлагаемым сейчас кодам тарифов на полёты. У авиакомпании “Аврора” на маршруте Магадан-Хабаровск-Магадан с вылетом через неделю и возвращением через две недели самые доступные билеты класса “Эконом-бюджет” по 38,6 тыс.руб. Такой же класс - “Эконом-бюджет” - самый дешёвый и при полёте на месяц через месяц, но цена уже 23,0 тыс.руб. При этом коды тарифов разные: соответственно, EVUR и LVUR. Очевидно, что это, как и всегда раньше, чистой воды маркетинг.

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели по выходным. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.
Средний круговой авиатариф по маршруту Магадан-Москва-Магадан стабилизировался на уровне плоского авиакомпании “Россия” и составляет 22,0 тыс.руб



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки