Этлис Мирон Маркович




Председатель регионального отделения общества "Мемориал". Скончался в 2013 году"

Системный аналитик в широком круге организационных и научно-исследовательских проблем и проектов. На должности советника Северного международного университета (г. Магадан) отвечает за стратегию развития университета (с 1992 года по настоящее время).

Автор более 160 печатных работ, докладов и отчетов.
Руководитель Магаданского отделения международного общества "Мемориал" и научный руководитель научнообразовательного Центра университета.

Опыт осуществления ряда проектов, в том числе по созданию научных институтов; возведения монумента "Маска Скорби" на Колыме; "эксперимента века" - состоявшегося использования добавок биологически активных веществ в алкогольную продукцию и др.

Сторонник междисциплинарного подхода в науке и практических областях деятельности.

Биография. Родился в Москве 29 марта 1929 года. Отец родом из Молдавии (Кишинев), мать - из г. Двинска (Латвия), проживали в Москве с 1919 года. Жил и учился в г. Москве до 1949 года (Малый Козихинский. пер. д. 12, кв. 11), затем в г. Рязани - до марта 1953 года. Был арестован с 6-го курса Медицинского института им. И.П. Павлова, осужден по ст. 58 к 25 годам лагерей. Находился в ИТЛ г. Экибастуза (там, где был А.И. Солженицын) и в Джезказгане до 1956 г. Сдал госэкзамены в г. Караганде, получил диплом врача и вернулся в Москву, где работал как врач-психиатр (дежурный психиатр г. Москвы, консультант ряда больниц) до 1961 года. С конца 1961 г. до настоящего времени живет и работает в г. Магадане.

Первые научные работы выполнены в студенческие годы (1952-1953) по истории медицины; возвращение к научной работе - в Магадане, (Северо-Восточный Комплексный НИИ и Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, университет). С 1989г. руководит обществом "Мемориал" в г. Магадане.


 






Колымские колонки