Два человека, не имевшие дефицит магния, продемонстрировали лучшие скоростные качества в велопробеге «Тенька Вояж»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники Научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН подвели итоги оценки функционального состояния организма участников велопробега «Тенька Вояж». В июле в нем приняли участие 14 мужчин и женщин. На маршруте протяженностью 600 км ученые проводили исследования. Целью научного сопровождения велопробега явилось изучение уровня физической работоспособности и выносливости.

- Оценка функционального состояния кардио-респираторной системы подразумевает тестирование работы органов дыхания и сердечно-сосудистой системы как в состоянии покоя, так и в состоянии спортивной нагрузки, - поясняет врио директора НИЦ «Арктика» ДВО РАН Елена Луговая. - Гипоксически-гиперкапническая проба определяет возможность переносить недостаток кислорода и избыток углекислого газа, что является в том числе показателем выносливости. Все это измеряли на трех этапах: до начала тренировок после зимнего периода, после тренировок перед выездом и на следующий день после возвращения из велопробега.

Например, дыхание собственным воздухом из мешка типа Дугласа с постепенным снижением кислорода и постепенным повышением концентрации углекислого газа дало возможность оценить состояние параметров функциональных систем испытуемых. Проведенные исследования могут лечь в основу определения уровня физиологических резервов спортсменов, призывников, специализированных профессиональных групп региона (моряков, горняков, сезонных рабочих и др.).

- Мы получаем знания о степени приспособленности к экстремальным условиям Северо-Востока России. В дальнейшем наши ученые могут формировать рекомендации, направленные на оптимизацию процессов жизнедеятельности на Севере, - добавляет Елена Луговая.

Подводя итоги исследования в рамках велопробега «Тенька Вояж», ученые отметили: лица, которые имели совокупный нормальный уровень меди, железа и селена, показали наиболее хорошие результаты. К региональным особенностям, проявившимся у большинства участников велопробега, можно отнести дефицит кремния, а также кобальта, йода и магния. Два человека, не имевшие дефицит магния, продемонстрировали лучшие скоростные качества.
Два человека, не имевшие дефицит магния, продемонстрировали лучшие скоростные качества в велопробеге «Тенька Вояж»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки