Всего в этом сезоне Магадан украсят 620 деревьев и 3150 кустарников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Успеть до снега: в Магадане завершается пора озеленения.

Ольха и ива поселились возле дома № 5 на улице Приморской в Магадане. Это одни из завершающих работ Комбината зеленого хозяйства в рамках летнего благоустройства. Как рассказал замдиректора КЗХ Василий Каранда, всего этой осенью (с сентября по вторую половину октября) в городе появится 203 дерева и 1,5 тысячи кустарников.

«Период высадки зеленых насаждений стартует в конце мая-начале июня и продолжается до июля, - отметил Василий Каранда, - далее наступает период межсезонья, когда работы по высадке не ведутся, а с сентября этот процесс снова запускается и, пока позволяет погода, работа идет. В каждом периоде высадки – свои тонкости. Весной, например, можно отследить, как развивается дерево, однако из-за поздней оттайки верхнего слоя почвы возможно больше повреждений корневой системы, а осенью деревья находятся в периоде покоя, и посадка насаждениями переносится легче», - пояснил замдиректора КЗХ.

Также собеседник добавил, что у наших деревьев и кустарников – ольхи, ивы, берёзы, рябины и лиственницы приживаемость составляет 90 %. Это высокий показатель, потому как такие породы устойчивы к суровому колымскому климату.

Всего же в этом сезоне (весной, летом и осенью) в Магадане высадят 620 деревьев и 3150 кустов.

Также специалисты Комбината завершают работы по установке детских игровых комплексов и малых архитектурных форм – в этом году город пополнится 30 ДИКами и более чем 200 МАФами.

Сейчас работа по программе наказов избирателей идет на Гагарина, 23 а. Один городок здесь установили накануне, второй – сегодня. Также эта дворовая территория пополнится качелей, каруселью, балансиром, диван-качелей, скамьей и урной.

Идет работа и в сквере имени Болдырева – эта территория для благоустройства была выбрана горожанами в рамках рейтингового голосования. Там уже обустроена спортивная площадка, уложено яркое травмобезопасное покрытие, установлено ограждение, баскетбольные стойки, заасфальтирована территория. Также с детской игровой площадки демонтированы старые городки, скамейки. Установлен бордюрный камень, уложен асфальт.

Сейчас на объекте озеленители готовят почву под высадку травы на газонах – площадь посева составит 330 кв. метров. В ближайшие дни специалисты КЗХ здесь установят новое игровое оборудование, которое уже пришло в областной центр.
Всего в этом сезоне Магадан украсят 620 деревьев и 3150 кустарников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки