В магаданском областном краеведческом музее появился подъемник для особых посетителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всероссийские акции, презентации, выставки и встречи, которые проводят сотрудники областного краеведческого музея, теперь доступны и людям с ограниченными физическими возможностями благодаря реализации государственной программы. Ее полное название «Формирование доступной среды в Магаданской области», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Вот как прокомментировал это событие директор учреждения доктор исторических наук Александр Орехов: «Мы дорожим каждым посетителем, будь то школьник или пенсионер. Музей является всеобщим достоянием, он культурный объект точно такой же, как театр, концертный или выставочный зал. Согласитесь, человек, приходя к нам, не только узнает что-то новое об истории или искусстве, он учится сочувствовать, сопереживать, в том числе и понимать, что сам тоже может оказаться в коляске. И не дай бог, если останется один на один со своей бедой. Я считаю, что доступность среды в учреждениях культуры так же важна, как и в зданиях государственных органов. Пока еще инвалидам и людям с ограниченными возможностями сложно самостоятельно попасть в учреждения культуры. Даже после ремонтов и реконструкций на лестницах не оборудуются пандусы, не говоря о необходимых и более удобных подъемниках. Хорошо, что в залы краеведческого музея можно попасть всем желающим, чтобы побывать на экскурсии или самому ознакомиться с экспонатами, узнать их историю, поговорить с научными сотрудниками, прикоснуться к прошлому».

Рассказывая о том, как здесь создавали доступную среду для инвалидов, Александр Александрович пригласил посетить музей людей с ограниченными возможностями и тех, кому трудно подниматься по лестнице. Вертикальный подъемник, а это кабина, напоминающая лифт, вмещает пять посетителей. К ней оборудован удобный подход в фойе первого этажа, где вас встретит внимательный дежурный музея или администратор и сопроводит в залы.

Такого оборудования, как в краеведческом музее, в Магаданской области больше нет нигде. Вертикальный подъемник «Инвапром А1» отечественного производства приобретен и установлен на средства федерального и областного бюджетов. Цена новинки и монтаж обошлись в 4,3 млн. рублей. Подъемник сконструировала компания «Инвапром», одно из ведущих предприятий России по проектированию и производству подобной техники.
В магаданском областном краеведческом музее появился подъемник для особых посетителей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки