Общий долг населения и предприятий Магаданской области перед поставщиками электричества составляет 3,8 млрд рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе заседания правительства Магаданской области вновь обсудили больной вопрос – просроченной задолженности потребителей коммунальных ресурсов перед предприятиями-поставщиками, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Финансовый результат детальности предприятий ЖКХ и коммунальной энергетики показывается убытки. К примеру, на 2017 год ОА «Олаинтерком» показала убыток по теплоснабжению на 311 млн рублей, по электроснабжению – 250 млн рублей. Во услугам водоснабжения только МУП «Водоканал» остался в прибыли, в целом же по области по этому виду деятельности показан «минус» в 78 млн рублей.

Динамика сохранилась и в текущем году. Глава Колымы Сергей Носов рассказал, что на встрече с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации Антоном Силуановым ему был задан вопрос: как при таких долгах можно просить субсидии.

«Никакой необходимости заниматься анализом затрат и погашением дебиторской задолженности нет, если можно просто получить эти субсидии», - с сарказмом отметил губернатор.

Главу региона возмутил расчет относительных потерь, которые указывают коммунальные предприятия в своих отчетах. Максимально допустимыми потерями можно считать 10%, но никак не 30% и более, уверен Сергей Носов.

«Где вы видели такие потери? Кто-то должен запитаться от этих сетей и воровать энергию. У «Олаинтерком» по отчетам потери составляет 32%, при этом предприятие получало прибыль и не платило зарплату людям. МУП «Сеймчантеплосеть» – 29%, МУП «Комэнерго» - 57%, ООО «Профит Плюс» на Бурхале – 26%. После этого кто-то еще просит субсидии? – сказал глава области. - Мы введем жесткую персональную ответственность и не будем выдавать субсидии без объявления причин такой ситуации. Мало того, субсидии будут выдаваться только на зарплату и напрямую. Сначала главы округов и руководители коммунальных предприятий должны навести у себя порядок и показать работу над пополнением доходной части. Только после серьезного обоснования можно будет получить деньги и использовать их под контролем по назначению. То, что мы без дополнительной поддержки не обойдемся и будем субсидировать сферу ЖКХ - это не вызывает вопросов. Но в первую очередь источников должна быть просроченная задолженность».

Общий долг населения и предприятий перед поставщиками электричества составляет 3,8 млрд рублей, просроченная – 2.9 млрд рублей. На долю населения приходится 2,6 млрд в целом, прочих организаций– 733 млн.рублей.
Общий долг населения и предприятий Магаданской области перед поставщиками электричества составляет 3,8 млрд рублей


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки