Сенатор Анатолий Широков: Форум «Сообщество» в Северо-Западном феде-ральном округе - эффективная дискуссионная площадка для обсуждения ключевых проблем малых городов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор от Магаданской области, член Комитета Совета Федерации по федератив-ному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков принял участие в Форуме «Сообщество» в Северо-Западном феде-ральном округе. Он проходил в Калининграде с 19 по 20 сентября.

Как рассказал законотворец, мероприятие организовала Общественная палата Рос-сийской Федерации. Кроме ее членов в Форуме участвуют сенаторы, гражданские активисты, волонтеры, представители муниципальной и региональной власти, бизнеса и некоммерческих организаций, журналисты. Делегаты рассматривали тему пространственного развития регионов.

Работу форума открыла пленарная сессия «Есть ли будущее у малых городов?». За-тем участники многочисленных дискуссионных площадок обсудили такие темы, как раз-витие местного самоуправления, благоустройство городской среды, транспортная связ-ность страны, роль НКО в развитии территорий, формирование позитивного восприятия регионов и муниципалитетов. Участники форума проводили выездные общественные проверки и встречи с жителями.

Как рассказал сенатор Анатолий Широков, обширная программа включала в себя более 25 деловых мероприятий, посвященных актуальным проблемам в сфере развития малых городов и сельских территорий.

Форум интересен тем, что в его работе происходило очень важное явление - обмен опытом, достижениями, удачами или огрехами, которые появляются в практической деятельности органов муниципальной и государственной власти субъектов, законода-тельной власти различных уровней. Все это позволяет очень серьезно обсуждать ключе-вые проблемы, которые сегодня существуют в так называемых малых городах. Это раз-витие мелкого и среднего бизнеса, который может выводить эти населенные пункты на серьезный экономический уровень, улучшать уровень жизни населения. Это проблемы оттока жителей. Сегодня прозвучал интересный термин - "демография бизнеса". Это один из важнейших показателей бизнес-климата. Он учитывает соотношение количе-ства открывшихся и закрывшихся фирм.

Форум позиционируется как открытая рабочая площадка для трехстороннего диало-га между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализа-ции социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Все это позволяет в ходе живого, непосредственного обмена мнениями искать спо-собы решения этих проблем, которые в целом имеют одинаковую природу как на Северо-западе нашей страны, так и в других ее макрорегионах, заключил сенатор Анатолий Ши-роков.

Сенатор Анатолий Широков: Форум «Сообщество» в Северо-Западном феде-ральном округе - эффективная дискуссионная площадка для обсуждения ключевых проблем малых городов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки