Депутаты приняли закон, сохраняющий для колымчан региональные льготы и меры социальной поддержки, которые ранее были связаны с официальным выходом на пенсию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня депутаты колымского заксобрания единогласно приняли закон «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области», который предполагает сохранение прав колымчан на получение региональных мер социальной поддержки и льгот, предоставление которых было связано с фактическим выходом на пенсию. Таким образом установлен фиксированный возраст, при достижении которого предоставляются преференции.

Принятие закона позволит ветеранам труда РФ и ветеранам труда Магаданской области, достигшим возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин и не получающим пенсию, воспользоваться мерами социальной поддержки, установленными областным законодательством, например, такими как получение ежемесячной денежной выплаты; оказание медицинской и протезно-ортопедической помощи; частичная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; льготный проезд автомобильным транспортом общего пользования. Также граждане, достигшие указанного возраста, смогут воспользоваться льготой по транспортному налогу и бесплатной юридической помощью.

«Кроме того, законом предоставляется право педагогическим, медицинским и творческим работникам, которые являются ветеранами труда и имеют стаж работы более 25 лет, воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными для ветеранов труда. Также предоставляется льгота по транспортному налогу для тех колымчан, которые достигли 55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно, но не имеют звания ветерана труда», - пояснил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Закон официально вступает в силу с 01 января 2019 года. На его реализацию в период 2019 – 2023 гг. из областного бюджета будет выделено порядка 412 миллионов рублей.
Депутаты приняли закон, сохраняющий для колымчан региональные льготы и меры социальной поддержки, которые ранее были связаны с официальным выходом на пенсию


Комментарии

ava

Татьяна Ответить

18 марта 2022 10:02

Подскажите, а то я уже не понимаю. Я 1970гр, у меня большой стаж. И в 2019г (49л) я стала ветераном труда. В августе 2021г в возрасте 51г стала пенсионером (работающим).
Сначала в соц центре ине говорили, что вам не положены ветеранские льготы, потому что вы ещё не пенсионер. Когда стала пенсионеркой, сказали, что льготы не положены, потому что работаю. Потом сказали, что вообще я ещё не отношусь к категории 60 и старше.
Подскажите, какой или какие конкретные нормативно правовые акты посмотреть в моей конкретной ситуации


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки