Жителей и гостей Магадана приглашают посетить выставку иллюстраций Игоря Олейникова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Открытие состоится 24 сентября в 17 часов в Магаданском областном краеведческом музее

Вывести персонаж из сказки, рассказа, повести, наделить его индивидуальными чертами и при этом отобразить всю глубину и многогранность его натуры совсем не просто. Такое под силу только настоящему мастеру книжной иллюстрации. В героев Игоря Олейникова влюбляешься с первого взгляда. Они как будто живут параллельной тексту, абсолютно самостоятельной жизнью. Такая свобода иллюстраций ещё больше ощущается, когда они покидают книжные страницы и предстают отдельной выставкой картин.

24 сентября в Магаданском областном краеведческом музее состоится открытие выставки иллюстраций Игоря Олейникова. Вниманию посетителей будет представлено 50 репродукций к произведениям А. Пушкина, А. Усачёва, Д. Хармса, И. Бродского, Д. Харриса, Х. К. Андерсена, В. Даля.

Игорь Юльевич Олейников (1953) — известный российский художник, аниматор, иллюстратор детских книг. Родился в подмосковном городе Люберцы, окончил Московский институт химического машиностроения, три года работал инженером в проектном институте «Гипрокаучук». В 1979 году устроился на киностудию «Союзмультфильм», участвовал в создании фильмов «Тайна третьей планеты», «Жил-был пёс», «Путешествие муравья», «Мартынко». Одновременно с этим рисовал иллюстрации для детской периодики (журналы «Миша», «Трамвай», «Куча мала», «Улица Сезам»). Работа в «Союзмультфильме» не прошла для него даром. Сегодня Игорь Олейников считается непревзойдённым мастером динамичной композиции. Каждый рисунок к книге он видит как кадр из фильма и всегда точно знает, что было до него и что будет после.

За 30 лет художник проиллюстрировал более 80 книг. Среди них «Нос» Н. Гоголя, «Мышь Махалия идет в колледж» Дж. Литгоу, «Приключения мышонка Десперо» К. ДиКамилло, «Баллада о маленьком буксире» И. Бродского. В марте 2018 года Игорь Олейников получил литературную премию имени Ханса Кристиана Андерсена. Международное жюри присудило ему победу в номинации «Лучший иллюстратор».

В своем блоге художник так высказывается о работе над книгами: «Мне интересно привносить свой взгляд, ещё интереснее ломать стереотипы, показывать, что классический подход не единственный возможный, что в тексте могут быть другие уровни, что, в конце концов, положительный персонаж не так уж положителен, а отрицательный не так отрицателен».

На выставке также будут представлены книжные издания с иллюстрациями Игоря Олейникова. В открытии выставки примет участие автор работ.

Выставка будет экспонироваться с 24 сентября по 8 октября. Организаторы мероприятия – издательство «Охотник» и ГБУК «Магаданский областной краеведческий музей».
Жителей и гостей Магадана приглашают посетить выставку иллюстраций Игоря Олейникова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки