В Магаданской области зафиксирован рост количества людей, погибших на пожарах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если за период с 1 января по 17 сентября 2017 года в огне погибли 2 человека, то в этом году зарегистрировано 7 погибших. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области проведен анализ пожаров с тяжелыми последствиями, гибелью людей, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Среди причин возникновения пожаров на первом месте - неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении (4 пожара), на втором – неисправность электрооборудования (2 пожара). Как показывает статистика, большинство пожаров с трагическими последствиями произошло в выходные дни в ночное время суток, четверо из семи погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на масштабную работу по профилактике гибели и травматизма на пожарах, проводимую инспекторами Госпожнадзора повсеместно, приходится констатировать ухудшение обстановки с гибелью детей от огня на территории области. Цифры пожарной статистики показывают печальную картину: из семи погибших жертвами огня стали два пятилетних ребенка.

10 июня в результате аварийного режима работы электрооборудования произошел пожар в многоквартирном жилом доме в поселке Омсукчан. Очаг пожара располагался в месте нахождения телевизионной приставки. В результате отравления угарным газом погиб ребенок 2012 года рождения и его мать, которая находилась в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

Еще один трагический случай произошел 15 сентября в многоквартирном жилом доме в поселке Ола. Очаг пожара находился в кладовой комнате, где и было обнаружено тело пятилетнего ребенка. Среди основных причин пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем и детская шалость. Причина смерти в настоящий момент устанавливается.

Главным управлением МЧС России по Магаданской области проводится серьезная работа по профилактике гибели и травматизма на пожарах. Только в текущем году проведено 6461 обход жилых домов, в ходе которых проинструктировано о мерах пожарной безопасности свыше 100 тысяч человек. Принято участие в 1142 сходах (собраниях) с населением в сельских населенных пунктах, где уделяется внимание складывающейся обстановке с пожарами. Также регулярно проводятся профилактические мероприятия с детьми в детских образовательных учреждениях области.

Принимая во внимание складывающуюся обстановку с пожарами, Главное управление МЧС России по Магаданской области убедительно просит колымчан быть предельно внимательными и осторожными при обращении с огнем и электроприборами. Кроме этого, одним из наиболее эффективных средств по предупреждению травмирования и гибели людей на пожарах сегодня являются автономные дымовые пожарные извещатели. Этот датчик дыма при срабатывании издает звуковой сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные номера мобильных телефонов, в том числе на номер спасателей и единой дежурно-диспетчерской службы. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.
В Магаданской области зафиксирован рост количества людей, погибших на пожарах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки