Новую систему формирования рынка труда, в пилотном варианте, опробуют на Дальнем Востоке

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Каждому жителю России должна быть доступна и понятна информация о том, какие профессии будут востребованы в его регионе, в каком направлении профессионально развиваться или повышать квалификацию. Для этого прогноз социально-экономического развития и прогноз баланса трудовых ресурсов должны заработать по-новому, стать «живой» дорожной картой. Поэтому, необходим ряд законодательных решений и организационно-управленческих решений на уровне Правительства РФ. В пилотном варианте новую систему формирования рынка труда предлагаю запустить на Дальнем Востоке», - заявила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на секции «Будущее рынка труда Дальнего Востока: новые стратегии для работодателей» в рамках Восточного экономического форума, который начал работу 11 сентября во Владивостоке. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Сегодня органы государственной власти субъектов РФ вправе осуществлять разработку баланса трудовых ресурсов на основе прогноза социально-экономического развития субъектов РФ. Его задача – определить, сколько людей должно работать по каким профессиям, чтобы регион достиг показателей, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития. Закон о занятости устанавливает, но не раскрывает понятие «прогноз баланса трудовых ресурсов», который формируется, в том числе, на основе данных Министерства науки и высшего образования, например, сколько студентов учатся, или готовятся к выпуску из вузов и по каким специальностям. Но это лишь констатация факта по выпуску специалистов, которая не соотносится с прогнозом развития региона, появлением новых производств, вложением инвестиций. Поэтому никто не корректирует под это развитие системы образования и не готовит специалистов по конкретным профессиям на перспективу, и как результат специалистов под новые проекты нет, а молодежь получает невостребованные профессии и уезжает, что, безусловно, требует современных управленческих и организационных решений», - уверена вице-спикер ГД.

«Предлагаю следующие шаги: Во-первых, на уровне законодательства следует предусмотреть обязанность, а не право для всех регионов РФ разработки не просто баланса, а прогноза баланса трудовых ресурсов.

Во-вторых, установить, что прогноз баланса трудовых ресурсов подлежит включению в прогноз социально-экономического развития и предполагает публикацию этих сведений на открытых ресурсах органов исполнительной власти субъектов РФ. Первые два шага мы уже реализуем, мною разработаны законы, которые прошли процедуру первого чтения. И здесь у нас есть полное взаимопонимание с профильными министерствами. Исходя из того, что в законе о занятости есть нераскрытое понятие «прогноз баланса трудовых ресурсов», предлагаю сформировать единое унифицированное требование именно по прогнозу баланса трудовых ресурсов в рамках прогноза социально-экономического развития регионов и в рамках закона о занятости», - подчеркнула парламентарий.

«В-третьих, необходимо конкретизировать существующую обязанность министерства науки и высшего образования в рамках закона о занятости. Сегодня это просто предоставление сведений о количестве обучающихся по специальностям. А требуется обеспечить подготовку специалистов по конкретным специальностям, заявленным в прогнозе баланса трудовых ресурсов, то есть на понятную перспективу, под проекты развития территорий.

В-четвертых, необходим ряд организационных мер. Уже сейчас работа по прогнозам социально-экономического развития, возложена на министерство экономического развития.

Существует ГАИС «Управление», направленная на мониторинг достижения социально-экономических показателей и использования результатов мониторинга в принятии управленческих решений. Ключевое назначение систем сбора и анализа данных - это дальнейшее принятие управленческих решений. Предлагаю ГАИС «Управление» расширить, включив мониторинг прогноза баланса трудовых ресурсов, что позволит видеть в автоматическом режиме экономический запрос на специальности на среднесрочную - три года (ежегодная разработка) и долгосрочную перспективу - двенадцать лет (разработка каждые шесть лет) и порядок их замещения, т.е. образование, внутренняя или внешняя миграция. Под это на ресурсе ГАИС необходимо и абсолютно реально создать платформу «прогноз баланса трудовых ресурсов».

Пятый шаг. Необходима модернизация действующего портала Роструда trudvsem.ru. В автоматическом режиме из ГАИС «Управление» необходимо из прогноза баланса трудовых ресурсов, формировать список наиболее востребованных в будущем профессий и специальностей в региональном разрезе и размешать информационную справку, где можно получить соответствующее образование. Это компас для выбора профессии и самореализации не только молодёжи, а и для тех, кто хотел бы изменить профиль своей деятельности, имея реальное представление о дальнейших перспективах трудоустройства», - добавила Ирина Яровая.

«Полагаю, что стратегия развития Дальнего Востока требует в первоочередном порядке именно таких современных управленческих решений, направленных на развитие рынка труда и формирования перспектив для дальневосточников, поэтому данные изменения предлагаю в пилотном режиме начать с территории ДФО. И приглашаю министерство по развитию Дальнего Востока к совместной работе», - заключила вице-спикер.

Четвертый Восточный экономический форум стартовал сегодня во Владивостоке. Магаданскую областную Думу на нем представляет ее спикер Сергей Абрамов.

Новую систему формирования рынка труда, в пилотном варианте, опробуют на Дальнем Востоке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки