С днем рождения, мамонт!


Скульптурной композиции «Время» исполняется пять лет

Пять лет назад в начале сентября на берегу бухты Нагаева состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Время», созданной в образе мамонта.

О композиции и авторе

Сам мамонт впечатляет своими размерами?– пять метров в высоту и весом около шести тонн. Данное творение изготовлено из металлолома, со временем она покрылась ржавчиной и по цвету стала похожа на настоящее животное (такова была задумка автора). В мамонта встроены трубы, которые от ветра издают определенные звуки, а точнее ненавязчивый гул.

Автор данной работы?– наш земляк скульптор Ю. С. Руденко. По его мнению, «Время»?– философская категория. Мамонт получился неким связующим звеном между прошлым и настоящим. «Если миллионы лет назад по нашей северной земле гуляли мамонты, то сегодня Охотское побережье заселяют люди. Мамонт?– это олицетворение прошлого. Все детали, из которых сделана работа, символизируют наше время»,?– отметил на открытии Юрий Степанович.

Ах, как открывали

Открытие композиции, тогда (в 2013 году) считалось поистине знаковым событием, которое собрало десятки магаданцев. Присутствовали и «первые лица» города и региона, парламентарии, автор проекта, представители культуры, образования, СМИ и «простые» граждане, которым стала интересна «неведома зверюшка» уверенно обосновавшаяся в сквере.

Как сейчас помню, само открытие началось с выступления ансамбля «Энер». Далее перерезанные ленточки, аплодисменты, восторженные возгласы и торжественные речи особо значимых людей?– все как обычно, в лучших традициях.

Так, на тот момент, губернатор области Владимир Печеный отметил, что в нашем городе появилось еще одно знаковое место. «Нужно помнить, что к памятнику надо относиться с уважением и бережно…»,?– призывал глава региона В. П. Печеный.

Но как показывает время, не все магаданцы услышали данный призыв. Помимо милейших фоточек с мамонтом, люди (а они же дети и подростки) не раз демонстрировали свои силы и фантазию?– то хвост пытались мамонту оторвать, то залезть повыше и что-нибудь отковырять. Бывало, что такие эксперименты заканчивались трагическим исходом. Хорошо, согласна, перегнула?– да, люди не умирали, но калечить себя калечили и порой достаточно серьезно.

Возвращаемся к открытию. Тогда Владимир Петрович высказал искренние слова благодарности за идею Юрию Руденко и всем тем, кто занимался данным проектом. Отметил, что на будущее такого рода идей много: это верстовой столб, скульптурная композиция большой бутерброд с красной икрой, и в скором времени на стеле у семьи оленей появится олень-отец.

Прошло пять лет, и как мы видим на сегодняшний день, из выше перечисленных идей появился только олень-папа, другие пока что не сбылись, а может оно и к лучшему?

Благоустройство

Тогда же, на открытии, говорили и об общей уникальности нашего города, о том что в его строениях прослеживается история нашего края.

«В сквере только начинаются работы, связанные с благоустройством, мы стараемся, чтобы данная зона была красивой, комфортной для магаданцев»,?– подчеркнул, на тот момент, мэр города Сергей Абрамов.

Он также поблагодарил руководителей и работников ГЭЛУДа, Комбината зеленого хозяйства, Горсвета за труды сделанные и которые только еще предстоят, а также предприятие ООО «Магаданстальизделия», которое сделало фундамент для скульптуры, помогало в предоставлении техники и многих других работах.

А что сейчас?

Спустя пять лет мамонт стоит, казалось бы, а что ему будет? Сквер «Морской» разросся и стал уютным и любимым местом для отдыха большинства магаданцев. Появился детский игровой комплекс?– кораблик, качельки, лавочки и другое. Через дорогу кафе-мороженное. На нижнем ярусе сквера в этом году «поселилась» касатка. Красота и благодать.

Вот только есть пару моментов и достаточно серьезных, которые в эту картину с теплыми красками вносят свои безобразные черные кляксы?– в пару метрах выше от мамонта, как мы помним, идет активное разрушение дороги, точнее участка Портового шоссе, а в сам сквер в дневное время суток любят приходить собаки стаями из частных домов и гулять на детской площадке бок обок с малышами.
С днем рождения, мамонт!

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки