По вине поставщиков и перевозчиков не все регионы Колымы готовы к отопительному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Готовность населенных пунктов области к отопительному сезону - один из основных вопросов повестки селекторного совещания с главами муниципальных образований, которое провел Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава Омсукчанского городского округа Олег Егоркин доложил, что 31 августа в округе начался отопительный период. Тепло начали подавать сначала в социальные учреждения - школу, детский сад, больницу, дом культуры. Затем сети постепенно будут заполняться, тепло поступит в жилые дома. Запасов угля на котельных достаточно на 47 дней бесперебойной работы при максимальной загрузке.

Предприятия теплоэнергетического комплекса других городских округов также готовы к работе в зимний период. Запасы угля в Магадане от нормативов составляют 115%. В Ольском округе объекты теплоэнергетики к отопительному периоду готовы. Топливо для Ямска и Тахтоямска подошло, сейчас на разгрузке. В Хасынском округе запасы твердого топлива составляют около 80%, завоз угля и дизельного топлива продолжается. В отдаленный Северо-Эвенский округ запасы угля составляют 100%.

Однако не все округа создали к началу отопительного сезона нормативный запас топлива. В Усть-Омчуг завезено только 24% топлива от плана, в Сусуман- 21%. Кроме того, в некоторые округа не поставлено вовремя оборудование, которое необходимо было завезти для ремонта коммунальных объектов. По словам глав – подводят подрядчики, как перевозчики, так и поставщики.

- Если в установленные сроки не будет завезен нормативный запас топлива – должны быть выставлены претензии к поставщикам и штрафные санкции. Главы тоже несут ответственность за четкие действия по выставлению претензий к поставщикам. График завоза и мониторинг завоза должен быть ежесуточный. У ЕДДС должны быть ежедневные данные по изменению ситуации. Отопительный период должен начаться в полном соответствии с законодательством. Температурный режим в школах, детских садах и больницах должен быть обеспечен,- дал поручение Сергей Носов.

Кроме того, он поручил подготовить предложения глав по пересмотру схем энергоснабжения населенных пунктов, особенно отдаленных и труднодоступных.

- В отдаленные поселки трудно поставлять топливо в целом. Использовать дизтопливо – еще и дорого. Есть современные, высокотехнологичные проекты, которые мы можем реализовать на территории. К примеру, использование ветроэнергетики. Есть предложение Роснано по сотрудничеству в этом направлении. Оно может быть целесообразно. Надо его изучить и внести свои предложения по перспективе использования,- сказала глава региона.

По вине поставщиков и перевозчиков не все регионы Колымы готовы к отопительному сезону



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки