Тауйск отметил своё 365-летие праздником «Праздник Побережья»

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На побережье Амохтонского залива близ устья реки Яна расположено село Тауйск. Каждые 5 лет здесь проходит «Праздник Побережья». В этом году его проведение особо значимо, так как село отмечает еще и 365-летие со дня основания, дня высадки здесь казаков из отряда первопроходца Михаила Стадухина. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Жители и гости самого старейшего поселения Магаданской области вновь встретились в остроге, который напоминает о встрече русских первопроходцев с аборигенами Охотоморья. Гости праздника увидели древние эвенские обряды встречи гостей, зажжения и кормления священного огня.

Поздравить сельчан с праздником приехали гости из Магадана, Олы, Армани, артисты, казаки, депутаты. Были отмечены труженики, старожилы села семейные пары за любовь, верность и воспитание подрастающего поколения, многодетные матери. Подарки получили новорожденные тауйчане и их родители. Всем хватило подарков и внимания в этот теплый и праздничный день.

С обращением к своим землякам выступил Денис Морозов. Как отметил глава Ольского городского округа, Тауйск – село с богатой историей, и несмотря на отдаленность от центра региона, сюда едут люди на постоянное место жительство. Это один из древних, уютных населенных пунктов округа. За последнее время было сделано не мало, чтобы это село развивалось.

В культурной программе праздника приняли участие артисты самодеятельных коллективов «Нэлкэни» и «ЯрарТор», хор «Русская песня», для тауйчан пел Олег Ныпевги солист анс. «Энэр» Магаданской областной филармонии, а в перерывах между выступлениями каждый мог познакомиться с рукоделием мастериц из Магадана и Ольской земли. Мастерицы из Магадана и Ольского городского округа представили свои работы на выставке декоративно-прикладного творчества «Побережье».

В центре поселения у юрты гостей и жителей села угощали наваристой ухой, душистым чаем, сваренным на костре. Все остались довольными, прощаясь, друг другу желали всего самого наилучшего и скорой встречи.

- Праздник великолепный. Мы впервые приехали с мамой, а ей 84 года, внуков тоже взяли. Поздравляем наших земляков-тауйчан с праздником! Пусть их земля процветает. Спасибо большое организаторам и всем, кто принял участие. Было здорово, - говорили магаданцы, приехавшие на праздник.

Организаторами праздника выступили Администрация Ольского городского округа совместно с министерством культуры и туризма Магаданской области, ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры».

Тауйск отметил своё 365-летие праздником «Праздник Побережья»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки