В Магадане отметили Курбан-байрам - одно из важнейших событий в исламе

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Праздник призывает сохранять самые светлые чувства надежды и любви к ближним, чистоту помыслов и стремление к благим делам.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) знаменует собой окончание хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку (Саудовская Аравия). Он наступает через 70 дней после ещё одного важнейшего дня исламского календаря — Ураза-байрама. Для определения дат обоих праздников мусульмане используют лунный календарь, в соответствии с которым летоисчисление ведётся от 16 июля 622 года нашей эры (даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину). Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, то есть ежегодно «сдвигается» на 10 или 11 дней относительно григорианского. Таким образом, Курбан-байрам с каждым годом отмечается всё раньше — в прошлом году он пришёлся на 1 сентября, в этом — на 21 августа, а ещё через пять лет будет праздноваться уже в июне, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В магаданской областной общественной организации представителей татарского и башкирского народов «Алтын Ай» прошла праздничная молитв, посвященная окончанию события. Молитву провёл имам города Магадана Рамазан Алиев.

С праздником всех собравшихся поздравил заместитель мэра города Магадана Юрий Казетов: «Разделяю с вами радость этого праздника, искренне благодарю вас за неоценимый вклад, который ваша организация вносит в развитие и укрепление межнациональных связей среди жителей нашего города, за активное участие в жизни любимого Магадана. От всей души желаю вам провести эти праздничные дни в кругу родных и близких, в атмосфере уюта и тепла. Пусть этот священный праздник принесёт в каждый дом покой и счастье. Желаю вам здоровья, мира и всего самого доброго».

«Это один из самых главных в исламе. Праздник знаменует собой кульминацию паломничества в Мекку. Каждый уважающий себя верующий считает своим долгом хоть раз в жизни посетить это святое место. Более тысячи жителей нашего города провели праздничную мессу в канун праздника 21 августа. Затем, в течение трех дней, верующий должен провести жертвоприношение – в нашем случае это молодой здоровый бычок. Мясо по традиции разделяют на три части: одну отдают нуждающимся, второй угощают родственников и дорогих гостей, а третью оставляют себе. Сам праздник призывает к доброжелательности, прощению всех обид и помощи тем, кому это необходимо», – отмечает руководитель Магаданской татаро-башкирской общественной организации «Алтын-Ай» Рафаэль Фатыхов.

В Магадане отметили Курбан-байрам - одно из важнейших событий в исламе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки