Сергей Носов: Руководителей магаданских предприятий за жалобы на качество продуктов, пригласим на заседание нашей комиссии

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обсудили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Его провел глава территории Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

- Жители Магаданской области обращались ко мне лично с жалобами на качество продуктов. В частности, овощей. На колымских прилавках не должно быть пластиковых огурцов, которые через несколько дней превращаются в пластилин. Это любых производств касается, тех же рыбоперерабатывающих, - сказал Сергей Носов. - Если у кого-то будут выявлены нарушения или жалобы поступят на участников рынка, то руководителей предприятий пригласим на заседание нашей комиссии.

По словам главы региона, высокая доля нелегальной продукции в общем обороте промышленной продукции отрицательно сказывается на ее качестве, приводит к ощутимым потерям бюджетной системы страны в виде недополученных таможенных и налоговых платежей, снижает инвестиционную привлекательность как всей национальной экономики, так и экономики региона.

Сергей Носов дал отдельное распоряжение Министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области совместно с Управлением Россельхознадзора. Речь идет о привлечении хозяйствующих субъектов к федеральному мониторингу, который направлен на выявление и пресечение производства фальсифицированной молочной продукции, а также продукции сыроподобного типа или сырного продукта под видом сыра.

На заседании были озвучены цифры статистики. В 2018 году специалисты Управления Россельхознадзора провели более 7100 контрольно-надзорных мероприятий документарного, физического, лабораторного контроля в отношении более 12135,5 тонн подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров. В целом продукция, поступившая на территорию области, а также производимая предприятиями Колымы признана безопасной.

Попытка ввоза крупной партии мяса без необходимых документов была пресечена. 15 тонн продукции, предположительно, прибыли из региона, не благополучного по особо опасному заболеванию - ящуру животных.

Контрольно-надзорные мероприятия осуществляли и за экспортом. На особом счету морепродукты. Лососевых видов рыб вывезено около 408 тонн, красной икры – 25 тонн. 1 партия варено-мороженных конечностей краба весом 34 тонны вывезена в Южную Корею.

Морскую тему на заседании продолжили силовики. Служба в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району в 1-м полугодии 2018 года выявила 51 правонарушение, связанное с противоправной добычей водных биологических ресурсов. Назначены административные наказания в виде штрафов на 622 тысячи рублей. В рамках административного и уголовного производства у нарушителей изъято 1,6 тонн рыбной продукции, а также 57 незаконных средств и орудий лова.

В завершение заседания обсудили вопрос о законодательной инициативе для внесения изменений в нормативно-правовые акты в сфере рыболовства.

Сергей Носов: Руководителей магаданских предприятий за жалобы на качество продуктов, пригласим на заседание нашей комиссии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки