Некоторые матери Магадана возражают против праздничных мероприятий Первого сентября в нынешнем формате

Фото: Петр Турков РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Некоторые родители возражают против праздничных мероприятий Первого сентября в нынешнем формате, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На заседании Магаданской общественной палаты был рассмотрен довольно неожиданный вопрос: в адрес организации поступили обращения некоторых матерей, которые боятся отпускать своих детей на парад первоклассников. Они мотивируют это тем, что дети пугаются, или устают во время школьной линейки и торжественного классного часа, а также тем, что детей перевозят без родителей в школьных автобусах к месту сбора на Театральной площади. Кроме того, во время шествия они якобы находятся одни, и во время концерта на стадионе взрослые вынуждены наблюдать за своими чадами из-за ограды.

В заседании принимал участие мэр Магадана Юрий Гришан он отметил, что первое сентября – это грань между детством и началом взрослой жизни, когда родители отдают своих дочерей и сыновей в распоряжение школы и педагогов, и там их учат, воспитывают, вовлекают в общественные мероприятия. И парад – это часть этой новой жизни.

«В этом году в Магадане в первый класс идет беспрецедентное количество первоклассников – 1250 человек, и шествие состоится в 12 раз. Я принимаю участие в выпускных, где встречаю старшеклассников, которых вел на парад еще маленькими. Они чувствуют себя причастными не только к школьной парте, но ко всему городу, ведь школьники – это по сути самостоятельные люди, которые идут получать образование, - заявил он. - Во время парада все, кто хочет, может идти в колонне с детьми, кому надо – заходить на стадион. Там организуют много игр для, фотозоны, никто не стоит за решеткой».

Кроме того, в детских садах тоже проводится много массовых мероприятий. Недавно прошла спартакиада дошкольников на стадионе. Вход был свободен для всех, но родителей на трибунах было человек 50, а детей – втрое больше.

Заместитель мэра Юрий Казетов подтвердил, что никто не запрещает родителям присутствовать на концерте, просто они заходят после детей.

«Мы ни разу не получали негативных обращений от родителей с просьбой отменить шествие первоклассников, - сказал он. – А опыт общения в социальных сетях таков, что можно вообще ничего не проводить».

Руководитель департамента образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова подробно разъяснила, как организуют праздник для первоклассников в этом году.

Некоторые матери Магадана возражают против праздничных мероприятий Первого сентября в нынешнем формате
Светлана КолмогороваРуководитель департамента образования мэрии Магадана
«Я не поддерживаю мнение, что родители должны все время находиться с детьми. В колонне на параде сначала идут первоклашки и старшеклассники, причем один старший ведет двух маленьких, их сопровождает классный руководитель, администрация школы и свободные от уроков учителя. В этой же колонне идут и родители. Чтобы дети не потерялись, им выдают бейджи с телефонами родителей. Все работники школ остаются с ними, пока взрослые не заберут, - пояснила она. - На стадионе центральные трибуны мы отдаем детям, потому что это их праздник, родители сидят в боковых секторах. Иначе все школьники не смогут удобно разместиться. Формат этого мероприятия менялся, считаю, что последний вариант более удачный. Составлен сценарий, в нем много интересных «фишек» для детей, задействованы учреждения культуры, в распоряжении родителей все аттракционы парка и развлекательные мероприятия.

Действительно, мы не можем подвезти до стадиона всех детей, у нас будет шесть автобусов по 34 посадочных места, их предоставят только первоклассникам. Это связано с тем, что требования к перевозкам детей довольно жесткие, и не весь городской транспорт им соответствует. Автобусы подают к отдаленным школам. Ради безопасности в этот день перекрываются улицы.

Мы понимаем, что все дети разные, и только родителям решать, принимать им участие в праздничном шествии или нет. Но обычно все только за, этот праздник в первую очередь для первоклассников, и главное, чтобы он нравился им».


Мнения на этот счет разделились даже в социальных сетях, но ни один директор школы не сказал, что им поступали просьбы об отмене мероприятия. Все-таки ключевое слово здесь – «желание». Возможно, имеют место случаи, когда в школе с утра перегружают детей мероприятиями, и к началу концерта они устают. Но если администрация учебного заведения грамотно выстраивает сценарий, то все остаются довольны.

Члены общественной палаты все таки решили провести анкетирование родительской и педагогической общественности после нынешнего шествия первоклассников, чтобы учесть все замечания и при необходимости скорректировать формат проведения праздника в будущем.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки