Исполнение Указов Президента стало главной темой обсуждения в Магадане на совещании с участием главы Минздрава Вероники Скворцовой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова посетила Магаданскую область. С положением дел она ознакомилась в медицинских учреждениях региона. Об актуальных вопросах развития отрасли шла речь на встрече с медицинскими работниками. В центре внимания - исполнение Указа Президента №204.

В работе совещания принял участие глава региона Сергей Носов, специалисты министерств здравоохранения РФ и Магаданской области, работники медицинских учреждений региона, общественники.

Указом Президента Российской Федерации национальными целями в сфере здравоохранения и демографии определены обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации и повышение ожидаемой положительности жизни до 78 лет к 2024 году. Для достижения поставленных целей на территории Магаданской области был разработан национальный проект «Здравоохранение», основными составляющими которого стали 6 региональных проектов по наиболее актуальным направлениям.

По информации министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области, в регионе с 2019 по 2024 годы значительные средства планируется направить на капитальные ремонты существующих помещений, строительство новых зданий, оснащение современным медицинским оборудованием. В числе актуальных направлений - развитие первичной медико-санитарной помощи в отдаленных поселках. В планах, к примеру, строительство фельдшерско-акушерского пункта в поселке Кедровый Сусуманского городского округа, замена 4 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии (с. Ямск, с. Балаганное Ольского городского округа; с. Гижига, с. Верхний Парень Северо-Эвенского городского округа) и врачебной амбулатории в поселке Омчак Тенькинского городского округа.

Основная задача в борьбе с преждевременной смертностью - снижение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Переоснащение медицинским оборудованием сосудистого центра Магаданской областной больницы позволит увеличить объём высокотехнологичных вмешательств на сердце и сосудах, повысит качество медицинской помощи.

Отдельная и важная для региона часть программы – это устранение дефицита кадров в онкологической службе. Планируется завершение реконструкции здания онкологического диспансера и его дооснащение высокотехнологичным оборудованием.

Особенно актуальным остается модернизация поликлинических отделений детской областной больницы. С целью создания комфортных условий пребывания детей и родителей в детской поликлинике планируется реконструкция существующего здания для размещения в нем объединенного больнично-поликлинического комплекса.

Отдельным блоком стоит формирование системы телемедицины между колымскими медицинскими организациями и ведущими национальными медицинскими центрами. Кроме того, будет внедрено второе направление телемедицины – консультация «врач – пациент».

Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, с 1 января 2019 года начинают реализовываться национальные проекты в здравоохранении и демографии. В рамках нацпроектов будут реализовываться 8 федеральных проектов, и в них будет принимать участие и Магаданская область. Она получит ресурсы на достраивание сельской медицинской инфраструктуры – фельдшерско-акушерских пунктов, мобильные диагностические комплексы. Будут получены средства на модернизацию детских поликлиник и стационаров. Также будут переоснащены сосудистые подразделения кардиологии и неврологии. Специальный ресурс будет направлен на модернизацию онкологической службы.

- Перед нами стоит необходимость решения комплекса задач в разных областях. Поэтому намечены очень серьезные шаги во всех направлениях. И в ближайшее время многие новые проекты активно начнут развиваться,- сказала министр здравоохранения.
Исполнение Указов Президента стало главной темой обсуждения в Магадане на совещании с участием главы Минздрава Вероники Скворцовой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки